Новости «Перспективы для российских чернобыльских детей – создание учебного центра и сети»

«Перспективы для российских чернобыльских детей – создание учебного центра и сети»

В сентябре 2012 года завершается реализация двухгодичного проекта «Перспективы для российских чернобыльских детей – создание учебного центра и сети». Это партнерский проект, который реализовывался c 01.10.2010 по 30.09.2012 совместными усилиями общественных организаций «Радимичи – детям Чернобыля» (г.Новозыбков, Россия) и «Pro-Ost» (г.Золинген, Германия).

В течение двух лет интернациональная команда вела интенсивную работу, направленную на улучшение жизненной ситуации детей социально незащищенных категорий, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области.

Через многоплановую компетентную работу с детьми и подростками в Молодежном центре, летнем лагере «Новокемп», социальных и образовательных учреждениях сотрудники-радимичи содействовали улучшению их жизненных возможностей, развивали их личностные и социальные компетенции. Всего в течение двух лет реализации проекта, 3393 ребенка и подростков, среди которых дети из школ-интернатов, приютов и других социально уязвимых групп, стали участниками 27 интеграционных мероприятий, уличных игровых и творческих программ, компьютерных фестивалей социальной рекламы, направленных на воспитание чувства собственного достоинства, гуманных ценностей, социальных компетенций, здорового образа жизни. Ежедневно 15-20 детей и подростков посещали Молодежный центр, в котором им предлагались низкопороговые виды деятельности. 120 детей и подростков приобрели азы компьютерной грамоты. 35 детей и подростков-инвалидов еженедельно проводили свой досуг среди школьников. 1131 человек, среди них дети с ограниченными возможностями, провели досуг летом 2011 и 2012 в лагере «Новокемп».

Радимичи постоянно работали над повышением уровня знаний об особой социально-экономической и экологической ситуации, в которой находится Новозыбков. Многие дети и подростки не обладают достаточным уровнем знаний о катастрофе на ЧАЭС, воздействии радиации на организм человек. Поэтому они не понимают, насколько важно знать и применять правила безопасного проживания на загрязнённой радионуклидами территории. Благодаря проведению информационно-просветительской деятельности дети стали лучше понимать тему «Ядерные катастрофы и радиация», серьёзнее относиться к своему здоровью. Обучение по данной теме прошли около 400 детей, подростков и молодежи.
Активно распространялись практикуемые в рамках проекта современные подходы и формы работы с детьми и молодежью для заинтересованных представителей государственного и негосударственного сектора через обучающие мероприятия, Интернет-платформу, сеть и печатные материалы.

В рамках проекта был создан Учебный центр, в котором прошло обучение 460 человек: педагоги, волонтеры, студенты педагогического и социального профиля, волонтеры, педагоги дополнительного образования, представители власти и НКО, социальные педагоги из различных регионов ЦФО. Они повысили свои знания по таким темам, как профилактика злоупотребления психоактивными веществами, безопасное проживание на территориях, загрязненных радионуклидами, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), интеграция и др. Всего было проведено 18 обучающих мероприятий.

Сотрудники-радимичи организовали три обучающих программы, в которых приняли участие 118 волонтеров-студентов педагогических СУЗов и ВУЗов. 39 волонтеров получили личную книжку волонтера. 27 человек получили свидетельства о прохождении практики в Молодежном центре по организации досуга детей. 59 студентов — сертификаты о прохождении практики в лагере «Новокемп». 31 человек участвовали в обучающих мероприятиях разного формата и разной продолжительности по теме «Радиация»; 10 студентов прошли практику в компьютерном клубе.

Налажена работа сети, в которую вошло более 500 человек, в том числе 144 человека – получатели электронной информационно-новостной рассылки. Среди них представители НКО, органов власти, оздоровительных и образовательных учреждений, комитетов по делам молодежи, студенты педагогических и социальных ВУЗов и СУЗов. Через рассылку они получали приглашения на семинары, информацию о мероприятиях и другие новости проекта. Свободный доступ к информации на Интернет-платформе, распространение печатных и электронных материалов проекта содействовали более широкому распространению современных подходов и принципов работы, вело к более компетентной работе с детьми и подростками. В 2011-2012 www.центр.радимичи.рф в среднем посещало 850 человек в месяц.

30 сентября 2012 года заканчивается срок официальной реализации проекта. Однако после завершения поддержки Европейской Комиссией осуществление деятельности проекта продолжится. Молодежный центр «Радимичи», как и в предыдущие годы, предложит разнообразные варианты досуга для детей и подростков. В Компьютерном клубе будет организовано обучение компьютерной грамоте школьников. Продолжится проведение профилактических мероприятий и просветительских занятий по теме безопасного проживания на загрязненных радионуклидами территориях и т.д. Будет работать Кабинет обследования щитовидной железы и проводиться социальная интеграция детей с ограниченными возможностями в Социально-реабилитационном центре. Будет продолжено и обучение сотрудников-радимичей в социально-педагогической сфере.

Related Post

СРЦ «Радимичи» об итогах проекта “Социально-реабилитационный центр “Радимичи” для детей и молодых людей с ограниченными возможностями”СРЦ «Радимичи» об итогах проекта “Социально-реабилитационный центр “Радимичи” для детей и молодых людей с ограниченными возможностями”

Уходит 2022 год, а у нас завершается проект “Социально-реабилитационный центр “Радимичи” для детей и молодых людей с ограниченными возможностями». В связи с чем, в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» проходят

«Школа жирафа» прошла для младших учащихся Брянской детской художественной школы«Школа жирафа» прошла для младших учащихся Брянской детской художественной школы

7 мая группа волонтеров – студентов социально-педагогического факультета Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского и сотрудники РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» провели игровое занятие «Школа жирафа» с группой учащихся

“У благотворительности тоже есть правила”“У благотворительности тоже есть правила”

20 декабря 2019 года сотрудники Ресурсного центра «Радимичи» стали организаторами семинара «У благотворительности тоже есть правила» для представителей общественных организаций Брянской области. Инициаторами его проведения и ведущими семинара стали Анжелика