Новости,Социально-реабилитационный центр «Особый» киносеанс в Радимичах

«Особый» киносеанс в Радимичах

В уютном зале центра «Радимичи» царила непривычная тишина, но не от скуки, а от сосредоточенного ожидания. Погас свет, и на экране начался фильм. Но этот сеанс был непохож на обычный поход в кино. Это был специальный показ, организованный силами специалистов Социально-реабилитационного центра «Радимичи» для молодых людей инклюзивной мастерской.

В ходе долгого обсуждения выбор ребят пал на добрую и визуально выразительную современную сказку-мюзикл «Горыныч», поучительную историю о добре и зле, дружбе и преданности, реальности и волшебстве.

Перед сеансом ведущий кратко, с помощью инфографики и простых слов, объяснил сюжет и познакомил с главными героями, чтобы каждому было легче включиться в просмотр. Это не создавало «спойлеров», а, наоборот, снимало напряжение и давало опору.

Когда финальные титры завершились, наступила не менее важная часть — беседа.

Молодые люди наперебой делились впечатлением об увиденном, задавали вопросы, обсуждали поступки главных героев.  Кто-то говорил о своем личном опыте страха, кто-то ассоциировал героя с другом. Дискуссия была живой, искренней и удивительно глубокой. Фильм помог выразить то, о чем порой трудно сказать в обычной жизни.

Этот киносеанс показал главное: инклюзия — это не создание изолированного «особого» события, а искусство создавать пространство, где комфортно и интересно всем. Где поддержка и понимание становятся естественной средой для возможности пережить целый спектр эмоций.

……………………………………………………………………………………….

Работа инклюзивных мастерских осуществляется в рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

При Радимичах создано Брянское региональное отделение МБОО “Социальная сеть добровольческих инициатив СоСеДи”При Радимичах создано Брянское региональное отделение МБОО “Социальная сеть добровольческих инициатив СоСеДи”

В июне 2012 года на базе НКО «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбков, Брянская обл.) по предложению Межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДи» г. Москва (далее МБОО

Международный день защиты детей в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»Международный день защиты детей в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

1 июня 2022 года, в  Международный  день  защиты  детей, сотрудники и волонтёры общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля», а также добровольцы филиала БГУ им. академика И. Г. Петровского г. Новозыбкова, 

“Школа клоунов” продолжается“Школа клоунов” продолжается

«Раз, два, три, четыре, пять – мы идем играть!» – слова этой детской песенки дали старт второму занятию «Школы клоунов» в Реабилитационном центре Бежицкого района г. Брянска. Участники занятия –