Выпуск в лето: Подведение итогов проекта в инклюзивных мастерских «Радимичи»
21 мая 2025 года весёлым и шумным праздником молодые люди инклюзивных мастерских «Радимичи» отметили начало лета и завершение проекта «Учусь жить самостоятельно…»
В приподнятом настроении, уютном зале ребята и их родители с удовольствием посмотрели подготовленную педагогами презентацию, где на слайдах увидели всю активную и интересную жизнь мастерских за период проекта. Молодые люди с увлечением рассматривали себя на фотографиях и вспоминали занятия в мастерских: домоводство с элементами клининга (растениеводство, кулинария, уборка территории, мелкий ремонт), сувенирную мастерскую и термопечать. Особый восторг вызвали кадры из досуговой и театральной деятельности, занятий по ритмике.
Большим сюрпризом для родителей стал концерт, подготовленный трудовой группой. Душевные песни, весёлые танцы и стихи никого не оставили равнодушным.
После торжественной части ребят и их родителей во дворе организации ждал фуршет и интерактивные площадки, на которых можно было порисовать мелом на асфальте, собрать пазлы на летнюю тематику, поиграть в импровизированную рыбалку и хоккей на траве, сделать прекрасные снимки возле летней фотозоны.
Подведение итогов в инклюзивных мастерских – это не чек-лист «сделано/не сделано». Это возможность доказать: каждый человек способен на рост и развитие, если дать ему правильную почву, время и любовь.
И когда все расходятся по домам, унося с собой яркие эмоции и впечатления, происходит главное чудо: инклюзия становится не проектом, а образом жизни. И это лучший итог года, который только можно вообразить.
……………………………………………………………………………………….
Работа инклюзивных мастерских осуществляется в рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
