Новости Нам 26

Нам 26

Radimichi(Ко дню рождения общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля», г. Новозыбков Брянской области)

15 апреля 1987 года, через год после чернобыльских «событий» в городе Новозыбкове на западе России появился небольшой студенческий клуб с необычным названием «Радимичи». 15-16 летние девушки и юноши, получающие знания в новозыбковском педучилище, путём решения простых проблем детей, инвалидов, стариков сделали великое дело, проросшее через десятилетия.

Жизнь у каждого из тех, кто в разные годы называл себя «радимичем», сложилась по-разному. Не все радимичи сегодня учительствуют, не все проживают в России. Да это и не важно. В сердце у каждого волонтёра общественной организации на всю жизнь остался огонёк добра, справедливости, желания помочь слабому, сирому; человеку, попавшему в сложную ситуацию. И это – здорово.

НКО “Радимичи – детям Чернобыля” более 20 лет находится в партнёрских отношениях с немцами, швейцарцами (а сегодня и – с японцами, корейцами, итальянцами) и не стесняется этого, потому что именно с помощью зарубежных волонтёрских инициатив мы создали детский лагерь; привели в Россию Войта-терапию и Бобат-трапию для оказания помощи детям с ДЦП; открыли школу для детей с ограниченными возможностями; создали более 10 компьютерных клубов в поражённых радиацией районах России.

Мы создали ресурсный центр по обучению молодёжных лидеров для регионов ЦФО и сделали много других таких же нужных и не очень заметных дел.

Ежегодно более 4 000 благополучателей из разных регионов нашей страны знают нас как своих Агентов, и мы гордимся этим.

Пусть знают страна и мир: Мы — Агенты Детства и ничьи больше! Мы помогаем слабым стать сильными!
Мы предпочитаем ежедневную трудную работу громким разговорам о патриотизме.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAС днём рождения, «Радимичи — детям Чернобыля»!

 Павел Вдовиченко – Почётный президент НКО, член межведомственной комиссии по развитию добровольчества в Центральном федеральном округе

Related Post

«Спасём мир и природу!»«Спасём мир и природу!»

В рамках сотрудничества с итальянской экологической общественной организацией «Legambientе» с апреля 2014 года студенты Новозыбковского медицинского колледжа – волонтёры-экологи организации «Радимичи – детям Чернобыля» проводят тематические мероприятия для детей и

Объявляется конкурс фотографий времен Великой Отечественной войны!Объявляется конкурс фотографий времен Великой Отечественной войны!

С 16 сентября по 31 декабря проводится Всероссийский фотоконкурс «Семейные фотохроники Великой Отечественной Войны» – 2013. К участию в фотоконкурсе принимаются сканированные цифровые изображения оригиналов фотоматериалов из семейных альбомов ветеранов

Студенты обсуждали Конвенцию ООН о правах ребенкаСтуденты обсуждали Конвенцию ООН о правах ребенка

21 марта в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел семинар «Права ребенка – учиться играя!». Он был организован в рамках проекта «Мы создаем наше будущее!», который реализуют «Радимичи» в