Новости Благие дела

Благие дела

Благие дела post thumbnail image

С 2011 года НКО «Радимичи» сотрудничает с молодёжной добровольческой инициативой Новобобовичской школы (Новозыбковский район) – военно-патриотическим клубом «Ровесник». На протяжении этого времени совместными усилиями было выполнено много важных и полезных дел на благо жителей Брянского края. Добровольцы НКО «Радимичи» и ВПК «Ровесник» помогают детям с ограниченными возможностями, сиротам, одиноким старикам и ветеранам ВОВ, проводят экологические акции по сбору мусора в общественных местах города и района, участвуют в благотворительных акциях и патриотических мероприятиях.
Так, в канун юбилея Великой Победы на кладбище в селе Святск был установлен крест на могиле неизвестного солдата. На памятной табличке: «Вечная слава павшим. Здесь покоится солдат, погибший в 1941 году».
Незадолго до этого в поселковую администрацию поступила информация о месте захоронения бойца, и глава сельского поселения Павел Яковитов совместно с воспитанниками военно-патриотического клуба «Ровесник» новобобовичской школы и их руководителем Александром Ерошенко приняли решение взять шефство и провести все необходимые работы по благоустройству. Помощь в благом деле оказал иерей Серафим Похожай.
До этого времени за могилой неизвестного солдата ухаживала бывшая жительница Святска Валентина Жукова. Она вспоминает, как после освобождения села от фашистов найденных солдат хоронили в братской могиле на центральном кладбище. Фамилии некоторых были известны, кто-то так навсегда и остался безымянным. Чуть позже две женщины обнаружили тело еще одного неизвестного солдата, которого и похоронили в могиле, о которой идет речь. Пока в Святске жили люди, они ухаживали за захоронением, а когда после аварии на ЧАЭС село опустело, нести вахту памяти продолжила Валентина Ефимовна, у которой на том кладбище могилы родных, а потом ее дети и внуки. Волнуется она сейчас только об одном, чтобы память о неизвестном солдате сохранилась и место его последнего приюта не стерлось с лица земли, принявшей его как родного сына.

Материалы переданы руководителем ВПК «Ровесник» – А.В.Ерошенко

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Волонтёры «Радимичи» в гостях у Комплексного центра социального обслуживания населения Суражского района.Волонтёры «Радимичи» в гостях у Комплексного центра социального обслуживания населения Суражского района.

Волонтеры молодёжного центра “Радимичи – детям Чернобыля” г. Новозыбкова заглянули в гости к деткам Комплексного центра социального обслуживания населения Суражского района. Красавица королева времен года путешествовала по миру со своим

Первое занятие участников микропроекта «Чернобыль: дети и радиация»Первое занятие участников микропроекта «Чернобыль: дети и радиация»

4 февраля 2012 года руководитель Информационного чернобыльского центра Быкова Екатерина провела первое занятие с группой 15 учащихся Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы г. Новозыбкова. Занятие было направлено на знакомство участников c

Семинар «Права ребенка – учиться играя!»Семинар «Права ребенка – учиться играя!»

21 марта 2013 года в Брянской региональной чернобыльской общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» пройдет семинар «Права ребенка – учиться играя!». В семинаре примут участие более 30 человек — студенты