Новости,Социально-реабилитационный центр Больше чем кофе: как мастер-классы бариста меняют жизнь особенных ребят

Больше чем кофе: как мастер-классы бариста меняют жизнь особенных ребят

04.03.2025 в инклюзивных мастерских «Радимичи» воздух был наполнен ароматом свежеобжаренных зерен и взбитого молока:  для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья ( далее с ОВЗ) Александр Морозов, управляющий кофейни «Julius Meinl», провёл мастер-класс по варке кофе. Для ребят процесс приготовления кофе — это гораздо больше, чем просто кулинарный урок, это эффективный инструмент социализации, профориентации и личностного роста.

Знакомство с миром кофе началось с теоретической части. Александр рассказал ребятам об удивительном пути кофейного зерна — от плантации до чашки. Познакомил с сортами кофе, степенью обжарки и влиянии помола на вкус будущего напитка.

Самый волнительный этап — работа за профессиональной кофемашиной. Под чутким руководством наставника молодые люди с ОВЗ попробовали себя в роли бариста: осваивали варку эспрессо, американо, капучино и латте.

Мастер-классы бариста – это сложный и увлекательный процесс, который в будущем может перерасти в новое направление инклюзивных мастерских

с комплексными занятиями по профессиональной ориентации и социальной адаптации для людей с ОВЗ. Что поможет участникам не только освоить новую профессию или полезный навык, но и обрести уверенность, расширить круг общения и найти новых друзей, поверить в свои силы.

……………………………………………………………………………………….

Работа инклюзивных мастерских осуществляется в рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Школа клоуновШкола клоунов

20 апреля волонтеры проекта «Фестиваль «Играем в цирк!» провели «Школу клоунов» для детей. В игровой программе приняли участие учащиеся школы-интернат для слабослышащих и посетители Молодежного центра «Радимичи». В процессе совместной

Интеграционное мероприятие “Творчество внутри каждого!”Интеграционное мероприятие “Творчество внутри каждого!”

Совместными усилиями двух организаций на безе НКО “Радимичи” состоялось интеграционное мероприятие “Вместе мы сможем!”. В нем приняли участие будущие мамы и представители ведомств. А активными организаторами, как всегда выступили волонтёры-радимичи

В Новозыбковском краеведческом музее.В Новозыбковском краеведческом музее.

1 декабря 2021 года ребята старшей группы Социально-реабилитационного центра «Радимичи» (далее – СРЦ «Радимичи») посетили Новозыбковский краеведческий музей. Этот день для них стал настоящим праздником! Тем редким   случаем, когда  можно