Новости,Социально-реабилитационный центр Вводный этап успешно пройден: инклюзивные мастерские по развитию трудовых навыков в СРЦ “Радимичи”

Вводный этап успешно пройден: инклюзивные мастерские по развитию трудовых навыков в СРЦ “Радимичи”

В марте 2023 года молодые люди с ОВЗ начали заниматься в инклюзивных мастерских СРЦ «Радимичи по следующим направлениям: домоводство, кулинария, уборка территории/мелкий ремонт, растениеводство, изготовление сувениров. За три месяца ежедневной и кропотливой работы организаторов и молодых людей с ОВЗ сегодня уже видны результаты.

В процессе оттачивания навыков работы с бумагой и тканью в сувенирной мастерской руками ребят изготовлены открытки, коробочки для крашеных яиц (которые потом ребята дарили посетителем организации) к пасхальному празднику;  броши для  участия во всероссийской акции “Георгиевская ленточка”; игольницы, резинки для волос.
После знакомства с алгоритмом выращивания сельскохозяйственных культур в мастерской по растениеводству молодые люди перешли к практической деятельности. В марте посеяли семена помидор, огурцов, перца, а с наступлением тепла высадили в грунт выращенную рассаду,а теперь ухаживают за ней: рыхлят, поливают, пропалывают.
В мастерских по домоводству, уборке территории и мелкому ремонту ребята активно осваивают хозяйственно-бытовые навыки. Они проводят ежедневную и генеральную уборку один раз в неделю, стирают и гладят белье в организации и общежитии; ремонтируют стулья, содержат в чистоте территорию: подметают, выносят мусор, стригут газон и кусты.
Изучая основы кулинарии, ребята осваивают азы составления меню, закупают продукты, готовят пищу, сервируют стол.

Инклюзивные мастерские дают возможность молодым людям с ОВЗ почувствовать себя нужными и значимыми, повышают самооценку и отношение к труду.

………………………………………………………………………

Инклюзивные мастерские организованы в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”. Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Диплом фестиваля “Содействие”Диплом фестиваля “Содействие”

24 декабря 2012 года Агентство стратегических инициатив и АНО «Центр информационных стратегий» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации провели Торжественную церемонию награждения лауреатов IV

Межкультурный обмен 2013.Межкультурный обмен 2013.

Группа русских ребят успешно добралась до Детской Деревни Песталоцци. Швейцарские руководители проекта восхищены новозыбковскими, суражскими, брянскими, сельцовскими и злынковскими школьниками, которые составляют костяк группы. Уважаемые родители! Ваши дочери и сыновья

На семинаре молодежь призывали вести здоровый образ жизниНа семинаре молодежь призывали вести здоровый образ жизни

20-21 мая в рамках инструктивно-методического сбора в Суражском районе Брянской области прошел семинар «Современные формы и методы профилактики курения, алкоголизма и наркомании среди детей и подростков». Более 40 добровольцев и