Ресурсный центр 2020 Время новых возможностей

Время новых возможностей

Время новых возможностей post thumbnail image

7-11 сентября 2020 года в детском оздоровительном лагере «Новокемп» прошла Молодежная смена «Время новых возможностей», направленная на поддержку активной молодежи, развитие навыков и компетенций, важных для успешной реализации социально значимых инициатив.

В смене приняли участие более 60 активных представителей волонтерских движений, НКО Брянской области, а также активная молодежь. Организатор мероприятия – Ресурсный центр «Радимичи».

Молодежная смена – это пятидневная интерактивная площадка по накоплению знаний, навыков и опыта, необходимых для успешной реализации добровольческих инициатив. В ходе ее проведения участники

– познакомились с азами социального проектирования; узнали, как превратить идею в социальный проект; разработали свои общественно полезные инициативы;

– встретились с лидерами некоммерческих организаций и волонтерских инициатив Брянской области, узнали особенности волонтерской деятельности в разных тематических направлениях:

  • Председатель Ассоциации сестринского персонала Брянщины Третьякова Л. рассказала о развитии детской паллиативной помощи, а также о социальных проектах по данной теме, которые были реализованы при поддержке Фонда президентских грантов.
  • Руководитель Брянского отделения Российского движения школьников Сухоцкая Е. провела интерактивное занятие по повышению гражданской активности среди детей.
  • Информацией о том, как можно стать спортивным волонтером и принять участие в крупных международных соревнованиях или организовать небольшие спортивные активности в своем родном городе, поделился с участниками руководитель Брянского молодежного центра Тощенко С.
  • Необычной практикум по взаимодействию с людьми старшего поколения организовали представители АНО «Мы вместе» под руководством Макаровой С. и Мурачевой Н. Бабушки и дедушки рассказали о важности включения молодежи в оказание помощи пожилым людям.
  • Таловерко А., руководитель НКО «Художники – детям», познакомил молодежь с особенностями реализации проектов в сфере культуры, рассказал о важности сохранения культурных традиций родного края и роли волонтеров в этой деятельности.
  • Представители военно-спортивного клуба «Патриот» во главе с руководителем Сизовым С.В. провели показательные выступления и практические задания по стрельбе.
  • Свой опыт по проведению экологических акций и проектов представили сотрудники и волонтеры Молодежного центра «Радимичи» Харчевникова К. и Иванов М.

Участие в смене позволит молодежи в дальнейшем более осознанно выбрать направление волонтерской деятельности, разработать и при поддержке специалистов Ресурсного центра “Радимичи” реализовать собственные микропроекты.

Молодежная смена была проведена в рамках проекта «Ресурсный центр «Радимичи» как основа для устойчивого развития некоммерческого сектора Брянской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотоальбом смены

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Стажировка добровольцев на тему Интерактивная мобильная выставкаСтажировка добровольцев на тему Интерактивная мобильная выставка

19 -20 февраля прошла стажировка для активных добровольцев города Суража. На стажировке участники подробно разобрали каждую площадку интерактивной мобильной выставки. Интерактивная выставка направленна на профилактику употребления психоактивных веществ (ПАВ). Интерактивная

На молодежной смене участники развивали личную эффективность и лидерские качестваНа молодежной смене участники развивали личную эффективность и лидерские качества

С 30 апреля по 4 мая в детском лагере «Новокемп» прошла молодежная смена для лидеров и добровольцев. Ее участниками стали представители активной молодежи, студенты и учащиеся старших классов из г.

Команда Ресурсного центра “Радимичи” проводит семинары по социальному проектированиюКоманда Ресурсного центра “Радимичи” проводит семинары по социальному проектированию

16 сентября 2020 сотрудники Ресурсного центра “Радимичи” провели очередной семинар, направленный на знакомство молодых лидеров с социальным проектированием и общим алгоритмом разработки социальных проектов. Участниками группы стали представители общественных организаций