Новости,Социально-реабилитационный центр Выпуск в лето: Подведение итогов проекта в инклюзивных мастерских «Радимичи»

Выпуск в лето: Подведение итогов проекта в инклюзивных мастерских «Радимичи»

Выпуск в лето: Подведение итогов проекта в инклюзивных мастерских «Радимичи»

21 мая 2026 года весёлым и шумным праздником молодые люди инклюзивных мастерских «Радимичи» отметили начало лета и завершение проекта «Учусь жить самостоятельно…»

В приподнятом настроении, уютном зале ребята и их родители с удовольствием посмотрели подготовленную педагогами презентацию, где на слайдах увидели всю активную и интересную жизнь мастерских за период проекта. Молодые люди с увлечением рассматривали себя на фотографиях и вспоминали занятия в мастерских: домоводство с элементами клининга (растениеводство, кулинария, уборка территории, мелкий ремонт), сувенирную мастерскую и термопечать. Особый восторг вызвали кадры из досуговой и театральной деятельности, занятий по ритмике.

Большим сюрпризом для родителей стал концерт, подготовленный трудовой группой. Душевные песни, весёлые танцы и стихи никого не оставили равнодушным.

После торжественной части ребят и их родителей во дворе организации ждал фуршет и интерактивные площадки, на которых можно было порисовать мелом на асфальте, собрать пазлы на летнюю тематику, поиграть в импровизированную рыбалку и хоккей на траве, сделать прекрасные снимки возле летней фотозоны.

Подведение итогов в инклюзивных мастерских – это не чек-лист «сделано/не сделано». Это возможность доказать: каждый человек способен на рост и развитие, если дать ему правильную почву, время и любовь.

И когда все расходятся по домам, унося с собой яркие эмоции и впечатления, происходит главное чудо: инклюзия становится не проектом, а образом жизни. И это лучший итог года, который только можно вообразить.

……………………………………………………………………………………….

Работа инклюзивных мастерских осуществляется в рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

«Я – гражданин России» – акция для детей с ограниченными возможностями«Я – гражданин России» – акция для детей с ограниченными возможностями

С сентября 2014 года по февраль 2015 года в рамках Всероссийской акции «Я — гражданин России» на базе МБОУ «Гимназия» (г.Новозыбков) реализовывался социальный проект «Добрыми руками во имя добрых сердец».

В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»

Руководитель компьютерного клуба «Радимичи» совместно со студентами Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа инициировали в сентябре 2012 года новый проект. Его цель: содействовать повышению гражданской активности детей и молодежи, проживающих в загрязненном радионуклидами

Сотрудничество с Липецкой областью. Расширяем границыСотрудничество с Липецкой областью. Расширяем границы

На днях состоялся визит эксперта региональных и федеральных конкурсов, директора Школы НКО Голощаповой О.В. (Липецкая область) в общественную организацию «Радимичи» (г. Новозыбков). Ольга Викторовна давно работает в теме волонтерства. Удостоена