Без рубрики Зоотерапия для детей.

Зоотерапия для детей.

Зоотерапия (или терапия животными) – это один из методов реабилитации и психотерапии детей и молодых взрослых с ментальными нарушениями. За помощью к животным обращаются в разных ситуациях, например: при ДЦП, эпилепсии, тяжёлых депрессиях, аутизме и т.д. Есть множество направлений данного метода – это лечение общением с кошками, собаками, дельфинами, лошадьми и другими животными.

Вот и наши молодые особенные ребята 10 июня 2021 года посетили конный клуб «Памир» в селе Сновское Новозыбковского округа. Поездка началась с веселой суеты, сборов, рассказов о лошадях, их особенностях и краткого инструктажа по правилам безопасности. Ребята и сопровождающие сели в автобус и готовые к новым впечатлениям отправились в путь.

По приезде в конный клуб ребята разделились на группы, одна из которых отправилась к месту экскурсии, а другая – расположилась на лужайке, чтобы поиграть в подвижные игры.

Пообщавшись с животными и главным обитателем фермы – орловским скакуном Памиром, который оказался весьма дружелюбным, несмотря на свой строгий вид, все дружно отправились на пикник. В завершении мероприятия все участники делились своими впечатлениями о поездке друг с другом.

Общение с лошадьми как метод лечения направлен на помощь в развитии двигательных навыков, смягчение симптомов психических заболеваний, и что не менее важно, вызывает только положительные эмоции. Погода немного подвела, но встреча с лошадьми была незабываемой.

Посещение конного клуба «Памир» состоялось в рамках проекта «Особенные дети в меняющемся мире» при поддержке БФ «Абсолют-Помощь»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Мир помнит о Чернобыле. В апреле 2020 года чернобыльские мероприятия в РЧОО «Радимичи» приобрели новый формат.Мир помнит о Чернобыле. В апреле 2020 года чернобыльские мероприятия в РЧОО «Радимичи» приобрели новый формат.

26 апреля 1986 года произошло событие, которое оставило отпечаток в жизни нескольких поколений людей – техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС. И спустя 34 года этот день заставляет нас задуматься о

Обследование щитовидной железыОбследование щитовидной железы

С 2004 года в РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля” работает кабинет обследования щитовидной железы. Время работы кабинета: понедельник – пятница с 16:00 Запись на прием производится по телефонам +7 48343

Праздник к нам приходит.Праздник к нам приходит.

25 декабря в организации «Радимичи» состоялось очередное групповое занятие у молодых взрослых с ментальными нарушениями. Обычно встречи ребят носят познавательный характер: расширяют кругозор, обучают элементарным навыкам, профориентируют, однако в этот