Новости МЕТОД МОНТЕССОРИ. ПОЧЕМУ МЫ ПОВЫСИЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ ВСЕЙ КОМАНДЫ.

МЕТОД МОНТЕССОРИ. ПОЧЕМУ МЫ ПОВЫСИЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ ВСЕЙ КОМАНДЫ.

Иногда, чтобы изменить всё, нужно просто дать себе и своей команде правильные инструменты. Мне, как руководителю организации очень важно наблюдать, как мои специалисты превращаются из просто профессионалов в профессионалов «с особой оптикой»

Недавно завершилось наше обучение по теме: «Основы Монтессори педагогики в работе с детьми с нарушениями в развитии», которое провела Татьяна Игрушкина, специалист высочайшего уровня, эксперт Института раннего вмешательства (ИРАВ) г. Санкт-Петербург.

С радостью и гордостью хочу подвести итог нашей масштабной работе. Это был не просто курс. Это была глубокая трансформация нашего подхода. Мы не просто прослушали лекции – мы повысили квалификацию, получили удостоверения установленного образца и, что самое главное, обрели единую философию действий.

Применение методики Марии Монтессори («Свобода выбора», «Подготовленная среда», «Опора на стремление к научению и самостоятельность ребенка»), а также классических Монтессори-материалов будет эффективным как в индивидуальном, так и в групповом формате помощи детям, имеющим нарушения в развитии.

Убеждена, что приобретение даже нескольких доказавших свою эффективность классических Монтессори-сенсорных материалов позволит нам не только улучшить функционирование сенсорных систем и сенсорную интеграцию наших детей раннего и дошкольного возраста. Это даст нам нечто большее – возможность показывать родителям, какими принципами обладают эти материалы, как с опорой на принципы создавать и совершенствовать развивающие материалы дома самостоятельно. Ведь главный принцип методики Монтессори – «Помоги мне сделать это самому»

Теперь мы сможем более точно выявлять особые потребности и проводить оценку уровня развития навыков ребенка, ставить функциональные, актуальные и достижимые цели в работе с ребёнком.

Отдельно большое спасибо хочу сказать нашему спикеру Татьяне Игрушкиной – спасибо за вашу экспертность, за бережное погружение в суть метода, за то, что смогли донести до каждого из нас не просто технику, а душу Монтессори-педагогики. Ваши знания стали для нас прочным фундаментом».

Теперь обращаюсь к сотрудникам.

Мои дорогие коллеги! Сейчас я смотрю на вас с огромной надеждой и верой в наше общее дело. Мы получили ключ, который откроет двери к качественно новой помощи. Владение основными принципами и подходами системы Монтессори позволит нам и в ходе проекта, и после его завершения выстраивать более точную и оптимальную маршрутизацию для каждого ребенка и каждой семьи. Мы сможем улучшить качество индивидуализации, подбора и формирования подходящих средств помощи.

Впереди много работы, но вместе мы сможем больше!

С уважением и надеждой Екатерина Быкова.

……………………..

Обучение специалистов осуществляется в рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

18 апреля 2025 года – особенный день в истории нашей организации!18 апреля 2025 года – особенный день в истории нашей организации!

🎉 18 апреля 2025 года – особенный день в истории нашей организации! В этот день мы отметили 38-летие БРОО СКППН “Радимичи – детям Чернобыля” масштабным инклюзивным праздником, собравшим под одной

Школа клоуновШкола клоунов

20 апреля волонтеры проекта «Фестиваль «Играем в цирк!» провели «Школу клоунов» для детей. В игровой программе приняли участие учащиеся школы-интернат для слабослышащих и посетители Молодежного центра «Радимичи». В процессе совместной

Первый Федеральный конгресс по электронной демократииПервый Федеральный конгресс по электронной демократии

17-18 мая 2012 года в Москве в Российской государственной библиотеке прошел Первый Федеральный конгресс по электронной демократии. Конгресс организован Российским Агентством развития информационного общества «РАРИО» и Общественным советом информационного развития