Новости Радимичи приняли участие в Международной конференции в Украине

Радимичи приняли участие в Международной конференции в Украине

Радимичи приняли участие в Международной конференции в Украине post thumbnail image

23 марта 2015 года в Киеве прошло заключительное заседание Проекта ООН «Международная научно-информационная сеть по вопросам Чернобыля».

В заседании приняли участие представители стран СНГ — участники Проекта ICRIN, это специалисты и координаторы ИКТ-центров. С российской стороны участвовали представители общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» Брянская обл. (Вдовиченко Антон — президент организации, Курдюмов Александр — директор ООУ «Новокемп», Быкова Екатерина — руководитель Информационного чернобыльского центра «Радимичи»). Белоруссию представлял заместитель МЧС — Ласута Геннадий и координатор Информационно-коммуникационного центра г. Мозырь, директор районного краеведческого музея. С Украины было большее число гостей, в том числе – заместитель начальника отдела Чернобыльских программ государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения — Сова Светлана, которая выступила с торжественными словами и докладом об экологической обстановке зоны отчуждения.

Организаторами мероприятия стали эксперты и специалисты Программы ПРООН — Оксана Лещенко и Наталья Ольшанская, которые выступили с докладом о создании и развитии ИКТ — центров в трёх странах и представили результаты Проекта ООН.

В качестве справки: Проект ООН “Международная научно-информационная сеть по вопросам Чернобыля” (International Chornobyl Research and Information Network, ICRIN), финансируется Доверительным фондом ООН для безопасности человека и осуществляется на территории Украины, Беларуси и России, начал свою деятельность в 2009-ом году. Цель Проекта – информирование населения о безопасном обитании на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, а также адаптация новейшей научной информации относительно последствий аварии к потребностям населения, представление ее, в виде практических советов. Проект осуществляется усилиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), и Программы развития ООН (ПРООН). К 2016 году Проект заканчивает свою реализацию.

В рамках заключительного заседания выступили все участники Проекта. Каждый представлял результаты работы, рассказывал о достижениях и неудачах своего центра. Яркими и впечатляющими были выступления представителей ИКТ-центра г.Коростень (Украина) и НКО «Радимичи — детям Чернобыля» г.Новозыбков (Россия). Участники обменялись мнениями и в итоге дискуссии пришли к тому, что несмотря на нынешнюю политическую обстановку в странах, Проект ООН необходимо продолжать с целью дальнейшего устойчивого развития ИКТ-центров и сотрудничества между странами на благо улучшения социальной, экономической и экологической ситуаций.

В свою очередь, сотрудники НКО «Радимичи» предложили стать площадкой для проведения мероприятий, организуемых в рамках Программы ООН и быть ресурсным центром по обучению волонтёров в сфере социально-реабилитационной и информационно-психологической работы с детьми.

IMG_7527 IMG_7591

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»

Руководитель компьютерного клуба «Радимичи» совместно со студентами Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа инициировали в сентябре 2012 года новый проект. Его цель: содействовать повышению гражданской активности детей и молодежи, проживающих в загрязненном радионуклидами

Бобат-терапия: повышаем компетенции!Бобат-терапия: повышаем компетенции!

В нашей организации набирают обороты занятия с детьми Бобат терапией. В качестве справки: Бобат-терапия – это реабилитационная методика, позволяющая восстановить тонус мышц, возобновить моторную функцию двигательного аппарата и развить моторику

Радимичи в ИталииРадимичи в Италии

С 14 по 29 июля 2013 года в волонтёрском лагере г. Бавено (Италия) побывала Мария Беляева, волонтёр НКО «Радимичи – детям Чернобыля». Приглашение одному из самых активных волонтёров со знанием