Новости,Социально-реабилитационный центр Специалисты СРЦ «Радимичи» в Частном учреждении «Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК»» г. Санкт-Петербурга

Специалисты СРЦ «Радимичи» в Частном учреждении «Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК»» г. Санкт-Петербурга

С 20 по 23 октября 2025 специалисты Социально-реабилитационного центра «Радимичи» (далее СРЦ «Радимичи») приняли участие в стажировке в Частном учреждении «Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК»» г. Санкт-Петербурга.

Основная миссия центра — помощь в социально-трудовой адаптации людям с инвалидностью. Они предоставляют рабочие места, обучают профессиям и создают инклюзивную среду, где каждый может реализовать свой потенциал.

Центр известен своими производственными мастерскими, где создаются качественные товары:

  • Полиграфическая мастерская: Печать визиток, буклетов, листовок.
  • Столярная мастерская: Изготовление мебели, игрушек, сувениров из дерева.
  • Швейная мастерская: Пошив одежды, аксессуаров, текстиля для дома.
  • Суперагро: Работа в теплицах, растениеводство.
  • Керамическая мастерская: Создание керамических изделий.

В первый день обучения специалисты отделов социального сопровождения, психологической поддержки, сопровождаемого трудоустройства и социально-трудовой адаптации «Мастер Ока» познакомили участников стажировки с особенностями процесса трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья (далее с ОВЗ) от первичной консультации у куратора до их полноценной работы в трудовых мастерских, рассмотрели методы социально-трудовой адаптации.

Остальные два дня были наполнены практикой, знакомством с молодыми людьми с ОВЗ и мастерами, работающими в защищённых мастерских. «Защищенные» мастерские – это специальные рабочие места, адаптированные под индивидуальные возможности и потребности людей с ограниченными возможностями. Мастерские включают в себя доступную среду и позволяют сотрудникам с разными нарушениями здоровья работать при поддержке инструктора по труду или мастера. «Защитная» функция подобных мастерских заключается в том, что здесь бережно относятся к каждому человеку, который, несмотря на личные особенности, может создавать качественную продукцию – на радость себе и другим.

Навыки и знания, приобретенные в мастерских, позволяют молодым людям с ОВЗ успешно трудоустроиться и в других компаниях города Санкт – Петербурга (открытый рынок).

В стажировке приняли участие специалисты из Нижегородской региональной общественной организации «Верас» и г. Казани «Центра кадровых решений «Персонал Профи»», что дало возможность познакомиться с удивительными людьми, профессионалами из мира НКО, и поделиться опытом.

Стажировка явилась важным событием в работе специалистов СРЦ «Радимичи», дала новые импульсы и зарядила идеями для дальнейшей работы инклюзивных мастерских. Такие поездки – это гораздо больше, чем просто рабочие моменты. Это инвестиция в собственное человеческое качество, которая оставляет след на всю жизнь и учит главному — верить в каждого и видеть в каждом прежде всего человека, способного на многое!!!

Большое спасибо сотрудникам и директору организации «Мастер ОК»»

г. Санкт-Петербурга Ивану Александровичу Граевскому за уникальную возможность повысить свои компетенции, надеемся на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В НКО «Радимичи – детям Чернобыля» проходит семинар «Как разработать социальный проект»В НКО «Радимичи – детям Чернобыля» проходит семинар «Как разработать социальный проект»

29-30 ноября 2017 года в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» проходит двухдневный семинар «Как разработать социальный проект». Его участниками стали более 30 представителей некоммерческих организаций Брянской области, лидеров волонтерских объединений,

Сотрудничество с Липецкой областью. Расширяем границыСотрудничество с Липецкой областью. Расширяем границы

На днях состоялся визит эксперта региональных и федеральных конкурсов, директора Школы НКО Голощаповой О.В. (Липецкая область) в общественную организацию «Радимичи» (г. Новозыбков). Ольга Викторовна давно работает в теме волонтерства. Удостоена

День знаний  в общественной организации  «Радимичи – детям Чернобыля» начался с интеграционного мероприятия под названием «Парк аттракционов».День знаний  в общественной организации  «Радимичи – детям Чернобыля» начался с интеграционного мероприятия под названием «Парк аттракционов».

Волонтёры Радимичи  предложили ребятам, постоянно посещающим  СРЦ,  и первоклассникам гимназии возможность отправиться в волшебный парк с развлечениями от  известных мультипликационных  героев. Свободно перемещаясь по территории организации, путешественники  смогли насладиться  такими