Новости Япония возвращает жителей в «радиоактивные районы»

Япония возвращает жителей в «радиоактивные районы»

Японские власти решили вернуть жителей г.Тамура в их дома, хотя это может оказаться смертельно опасным.

Evacuees Return to their Homes in Tamura City © 09/28/2013 © Noriko Hayashi / Greenpeace

Evacuees Return to their Homes in Tamura City © 09/28/2013 © Noriko Hayashi / Greenpeace

Как сообщают СМИ, пока это решение касается только 300 человек, проживавших в г.Тамура, расположенном в 20 километрах от аварийной АЭС в Фукусиме. В ближайшие два года процесс возвращения из эвакуации может коснуться 30 000 человек.

Эти планы вызывают горячие дискуссии. Многие эксперты предупреждают, что возвращение жителей на заражённые территории может быть для них чрезвычайно опасным. Власть в лице зам министра экономики и промышленности Японии Кадзуёси Акаба, оправдывает своё решение, в частности, тем, что приказ об эвакуации ограничивает право на жительство, гарантированное конституцией.

При этом не совсем понятно, как будет решаться вопрос о компенсациях пострадавшим. По сообщениям официальных источников компенсация, поступающая от государства и компании «Tokyo Electric Power», продолжится. Однако, вернувшимся перестанет выдаваться ежемесячная выплата в 100 000 иен ($980) в счет морального вреда.

Источник – http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/2-03-2014-tamuravozvrat/

Related Post

2807 фотографий разместили в 2013 году участники конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны»2807 фотографий разместили в 2013 году участники конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны»

Подведены итоги первой номинации конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» – на лучший электронный архив времен войны. Организаторы подвели итоги первой номинации конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». В этой

Волонтеры клуба «Созвездие» прошли стажировку в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»Волонтеры клуба «Созвездие» прошли стажировку в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

20 марта 2022 года волонтеры молодежного экологического клуба «Созвездие» г. Клинцы прошли стажировку в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» по теме «Взаимодействие с детьми при помощи игровых технологий». Волонтеры

Инициируемые и реализуемые детьми и молодежью микропроекты в марте 2013 годаИнициируемые и реализуемые детьми и молодежью микропроекты в марте 2013 года

«Стань сильнее!» В марте гимназисты изучали права детей в НКО «Радимичи». Семиклассники познакомились с Конвенцией ООН о правах ребенка, обсудили статьи этого документа. Для более детального представления темы они читали