Новости Япония возвращает жителей в «радиоактивные районы»

Япония возвращает жителей в «радиоактивные районы»

Японские власти решили вернуть жителей г.Тамура в их дома, хотя это может оказаться смертельно опасным.

Evacuees Return to their Homes in Tamura City © 09/28/2013 © Noriko Hayashi / Greenpeace

Evacuees Return to their Homes in Tamura City © 09/28/2013 © Noriko Hayashi / Greenpeace

Как сообщают СМИ, пока это решение касается только 300 человек, проживавших в г.Тамура, расположенном в 20 километрах от аварийной АЭС в Фукусиме. В ближайшие два года процесс возвращения из эвакуации может коснуться 30 000 человек.

Эти планы вызывают горячие дискуссии. Многие эксперты предупреждают, что возвращение жителей на заражённые территории может быть для них чрезвычайно опасным. Власть в лице зам министра экономики и промышленности Японии Кадзуёси Акаба, оправдывает своё решение, в частности, тем, что приказ об эвакуации ограничивает право на жительство, гарантированное конституцией.

При этом не совсем понятно, как будет решаться вопрос о компенсациях пострадавшим. По сообщениям официальных источников компенсация, поступающая от государства и компании «Tokyo Electric Power», продолжится. Однако, вернувшимся перестанет выдаваться ежемесячная выплата в 100 000 иен ($980) в счет морального вреда.

Источник – http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/2-03-2014-tamuravozvrat/

Related Post

22 декабря дети зажгли огни на новогодней елке в Молодежном центре “Радимичи”22 декабря дети зажгли огни на новогодней елке в Молодежном центре “Радимичи”

Более 60 детей и подростков из школ, социального приюта и школы-интерната Новозыбкова стали участниками  новогоднего праздника «Зимняя сказка в цирке». Новогодний праздник организовали волонтеры-радимичи. Снеговик, клоун, снежинка, поросенок, заяц, гном,

“Мы вместе!”“Мы вместе!”

6 декабря волонтеры-радимичи отметили Всемирный день волонтера игровой программой “Мы вместе!”. В ходе программы ребята смогли пофантазировать на тему “Волонтер будущего”, создать скульптуры под девизом “Делай вместе с нами!”, продумать

В день ВДВ, 2 августа, в Новозыбкове увековечили память героя России Александра ГердтВ день ВДВ, 2 августа, в Новозыбкове увековечили память героя России Александра Гердт

Торжественная церемония открытия бюста героя состоялась на Аллее Славы. В мероприятии приняли участие первые лица города и области, представители городского совета ветеранов, семья и, конечно, десантники. С инициативой установки бронзового