В центре внимания - семья,Новости В игровом процессе дети учатся жизненно важным навыкам

В игровом процессе дети учатся жизненно важным навыкам

В игровом процессе дети учатся жизненно важным навыкам post thumbnail image

31 марта 2015 года школьники 6-х классов Гимназии г. Новозыбкова снова собрались в НКО «Радимичи» в рамках внешкольной проектной деятельности «Я выбираю здоровый образ жизни». На этот раз их внимание было направлено на приобретение важных навыков социального поведения, необходимых для развития позитивных отношений в классе. Для этого было смоделировано игровое пространство, в рамках которого дети учились развивать позитивные отношения в группе, сотрудничать и доверять друг другу.

Эту деятельность педагоги-радимичи ведут с гимназистами с января по май 2015 года. Ученики 5-6 классов еженедельно посещают НКО «Радимичи», где они участвуют в неформальных занятиях и тренингах. Организуют занятия педагоги-радимичи Быкова Е.Н. и Вдовиченко Г.А. совместно с классными руководителями Ржепянской Е.А., Чернышевской Н.П., Миличенко Е.А.

Проект «Я выбираю здоровый образ жизни» предусматривает ряд занятий по двум тематическим направлениям: «Жизненно важные навыки» и «Табакокурение и его влияние на организм человека». Они имеют одну цель — формирование у детей жизненно важных навыков, здоровых установок, которые помогут им не попасть под пагубное влияние вредных привычек.

В течение января-марта занятия были направлены на развитие у детей уверенности в себе; формирование достойной самооценки и умения принимать другого таким, какой он есть; развитие самовосприятия и положительного отношения к себе.

В начале апреля основной темой занятий станет проработка темы «Табакокурение и его влияние на организм человека». В ходе экспериментов и работы в группах гимназисты на практике увидят, насколько курение негативно влияет на организм человека, узнают о развитии никотиновой зависимости и преждевременной смерти.

Проектная деятельность реализуется при помощи игр и практических упражнений, который носят дискуссионный подтекст. Детям не навязываются однозначные выводы и решения, наоборот, поощряются свободное выражение своего мнения, умение высказать свою точку зрения и поделиться своими чувствами, переживаниями. В завершение проекта школьники представят результаты проектной деятельности своим родителям и учителям.

Неформальные занятия со школьниками проходят в НКО «Радимичи – детям Чернобыля» в рамках проекта «В центре внимания – семья!»: комплекс мероприятий по социальной поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Брянской области» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках проекта.

IMG_9822 IMG_9827 IMG_9840

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Семинар «Права ребенка – учиться играя!»Семинар «Права ребенка – учиться играя!»

21 марта 2013 года в Брянской региональной чернобыльской общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» пройдет семинар «Права ребенка – учиться играя!». В семинаре примут участие более 30 человек — студенты

Круглый стол «Социальная сеть добровольческих инициатив Брянской области: итоги и перспективы»Круглый стол «Социальная сеть добровольческих инициатив Брянской области: итоги и перспективы»

26 декабря 2014 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» состоялось заседание круглого стола «Социальная сеть добровольческих инициатив Брянской области: итоги и перспективы» при поддержке Комитета по социальной политике

Партнёрство на благо детейПартнёрство на благо детей

Ещё год назад педагоги НКО «Радимичи» подружились со специалистами АНО «Пространство общения» г. Москвы. Эта организация специализируется на теме «Альтернативная дополнительная коммуникация». Не один раз сотрудники – радимичи проходили обучающие