Без рубрики,В центре внимания - семья,Молодежный центр В общественной организации «Радимичи-детям Чернобыля» предлагают детям полезный досуг

В общественной организации «Радимичи-детям Чернобыля» предлагают детям полезный досуг

В общественной организации «Радимичи-детям Чернобыля» предлагают детям полезный досуг post thumbnail image

DSC_8951«Дети разные важны!» – под таким девизом в общественной организации «Радимичи» (г. Новозыбков, Брянская обл.) налажена организация досуга и внешкольной работы детей и их родителей. Она проходит в рамках социально значимого проекта «В центре внимания – семья», который в апреле 2014 г. был поддержан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общественная организация «Радимичи» уже шесть лет работает по принципу низкопорогового клуба. Это место свободного доступа, где детям и молодежи предлагают возможность проведения неструктурированного досуга, свободного общения. Впервые с этими понятиями, как новыми формами работы с детьми и родителями по профилактике семейного неблагополучия, педагоги-радимичи познакомились в Германии. С 2008 по 2012 года в рамках международных проектов они изучали и перенимали опыт у немецких педагогов в детских и молодежных центрах города Золинген (Земля Северный Рейн-Вестфалия).

Продолжить эту работу радимичам удалось в рамках проекта «В центре внимания – семья». С апреля 2014 года радимичи проводят программы выходного дня, игровые и творческие мероприятия, образовательные и просветительские занятия по важным социальным темам. Для этого были специально оборудованы три помещения. В одном из них дети могут играть в различные спортивные игры. В другой комнате оборудован уютный уголок, где стоит мягкая мебель, установлен проектор для просмотра детских фильмов. Много игр, детских книг и фотографий в третьем помещении. Здесь ребята могут устроиться за столами и поиграть вместе в настольные игры, попить чай, заняться изготовлением поделок.

Вместе с детьми педагоги-радимичи прорабатывают правила поведения для посетителей центра и планируют досуговые мероприятия. Они проводятся для улучшения социальной адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в общество сверстников. Участие в них не только приносит детям радость, чувство самореализации, развивает их кругозор, но и готовит их к дальнейшей самостоятельной жизни.

Также радимичи предлагают для детей и родителей неформальные занятия по важным социальным темам, таким как формирование навыков здорового образа жизни, изучение основ безопасного проживания на загрязненных радионуклидами территориях, знакомство с правами ребенка, развитие коммуникативных навыков, толерантности и других социальных компетенций. В дополнение к этому в радимичах действует Интернет-кафе, где желающие могут два раза в неделю пообщаться со сверстниками, изучить простые программы (например: скайп, электронная почта). Добровольцы из числа студентов и старшеклассников охотно помогают в этом.

Достаточно востребованными продолжают оставаться индивидуальная работа (консультации с психологом, педагогами) и групповые встречи детей с ограниченными возможностями и их родителей.

Педагоги-радимичи открыты для детей и готовы оказывать им в дальнейшем посильную педагогическую и социальную помощь. Использование низкопороговых принципов в работе имеет ряд преимуществ, главными из которых являются существенное сокращение времени пребывания ребенка без контроля со стороны взрослых, повышение уровня их социальной адаптации и развитие их потенциала.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Брянская область присоединилась к всероссийской акции «Добровольцы детям»Брянская область присоединилась к всероссийской акции «Добровольцы детям»

В России проходит VI Всероссийская акция «Добровольцы детям». Она продлится до 15 сентября. 75 субъектов Российской Федерации подтвердили готовность участвовать в акции «Добровольцы – Детям» – это на три региона

Радимичи в гостях у “Синей птицы”!Радимичи в гостях у “Синей птицы”!

С 12 по 16 октября 2020 года на базе общественной организации “Синяя птица” (г. Белгород) специалисты Социально-реабилитационного центра “Радимичи” для детей с ограниченными возможностями проходили стажировку по теме: “Создание и

Волонтеры подарили детям новогоднюю сказкуВолонтеры подарили детям новогоднюю сказку

Весело, с задором и по-новогоднему искристо 24 декабря прошел новогодний праздник для детей с ограниченными умственными и физическими возможностями и их родителей в детском отделении Комплексного Центра социального обслуживания населения