Новости,Социально-реабилитационный центр,Учебный центр В центре внимания – дети с ограниченными возможностями

В центре внимания – дети с ограниченными возможностями

17-18 февраля 2011 г. в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбков, Брянская обл.) прошел семинар по обучению и интеграции детей с ограниченными возможностями посредством творческой деятельности.

В работе семинара приняли участие более 40 человек. Это представители некоммерческих организаций, специалисты государственных и негосударственных структур, волонтеры-старшеклассники и студенты из городов Брянской области, Орла, Рязани, Твери, Ярославля, Воронежа, Костромы.

Целью семинара стал обмен опытом среди специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями. Участники заслушали доклады по вопросам обучения и интеграции в общество детей с ограниченными физическими и умственными возможностями через творчество. Основными темами для обсуждения стали:
· «Проблема положения детей с ограниченными возможностями в обществе и содействие ее решению силами волонтеров. Из опыта работы РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля». (Докладчик: руководитель международных социальных программ РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» Вдовиченко П.И.);
· «Социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями. Из опыта работы Социально-реабилитационного Центра «Радимичи» (Докладчик: руководитель Социально-реабилитационного Центра «Радимичи» Цыганок Н.А.);
· «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями через творческую деятельность с участием родителей. (Докладчик: Вовчаренко Т.С., Центр дополнительного образования «Реальная школа», г. Воронеж);
· «Психолого-педагогическая сущность и принципы взаимодействия субъектов сопровождения» (Докладчик: к.п.н. Афанасов А.В., Государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль).

Семинар имел практическую направленность. Участники познакомились с такими видами творческой работы с детьми с ограниченными возможностями, как театр «Черный кабинет», аппликация, рисование, лепка, музыкальная деятельность и другие. Радимичи познакомили участников семинара с игротехнологиями, которые применяются в работе с детьми, имеющими умственные и физические нарушения. По итогам работы практических мастерских была проведена выставка работ участников семинара. Также были представлены великолепные работы детей с ограниченными возможностями.

В ходе семинара участники смогли познакомиться с методикой работы долгосрочных социальных программ общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля», уделив особое внимание деятельности кабинета реабилитации и лечения детей с детским церебральным параличом. Специалисты-радимичи проводят безмедикаментозное лечение детей с тяжелыми нарушениями, работая с детьми из различных регионов России.

Семинар проводился при поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта «Перспективы для российских чернобыльских детей – создание учебного центра и сети», Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Общественного совета ЦФО в рамках проекта «НКО «Радимичи» – пилотный ресурсный центр для развития некоммерческого сектора».

Related Post

Новости русско-немецкого центра медицинской помощи детям с ДЦП «Радимичи»Новости русско-немецкого центра медицинской помощи детям с ДЦП «Радимичи»

Многим родителям детей, имеющих детский церебральный паралич (ДЦП), известно, что на протяжении 21 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбков Брянской области) работает русско-немецкий кабинет реабилитации детей

Молодежь и дети объединяются в пилотном проекте «Цирк своими руками»Молодежь и дети объединяются в пилотном проекте «Цирк своими руками»

14 ноября 2013 года, в преддверии Всемирного Дня ребенка, в Социально-реабилитационном центре Бежицкого района г. Брянска был дан старт новому волонтерскому проекту «Цирк своими руками». Его организаторами выступили сотрудники общественной

Выставка «Чернобыль. Фукусима. Катастрофы продолжаются…»Выставка «Чернобыль. Фукусима. Катастрофы продолжаются…»

Накануне 26-ой годовщины чернобыльской катастрофы в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» откроется выставка «Чернобыль. Фукусима. Катастрофы продолжаются…». На ней будут представлены фотографии, видеослайды, информационные материалы, отображающие трагические события в