Новости,Социально-реабилитационный центр Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”

Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”

17 мая 2023г. специалисты Социально-реабилитационного центра «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями (г.Новозыбков) Ковалева Л. и Рысева А. приняли участие в III Межрегиональной научно-практической конференции «Лучшие практики инклюзивного образования», которая прошла на базе ГАПОУ «БРЯНСКИЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ Л.Я. КУЧЕЕВА» (г. Брянск).
В рамках программы мероприятия проходил активный обмен опытом профильных специалистов разных регионов России: Санкт-Петербург, Брянск, Брянская, Волгоградская и Белгородская области. Актуализировались проблемы инклюзивного образования и профессиональной трудовой подготовки лиц с ограниченными возможностями.
Преподаватели ВУЗов и ССУЗов, коррекционные педагоги осветили следующие темы:
– “Наставничество в инклюзивном пространстве современной школы”;
-“Девиантность – не приговор! Создание условий адаптации для обучающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию”;
-“Создание инклюзивного пространства в сфере АФК и спорта в формате наставничества”;
-“Пути социализации и адаптации студентов училища олимпийского резерва в рамках инклюзивного взаимодействия”.
Приятным сюрпризом было театральное выступление с участием детей с ОВЗ.
Сотрудники НКО “Радимичи” поделились с коллегами опытом работы инклюзивных мастерских “Радимичи”, которые с февраля 2023 года работают на базе организации в направлениях: домоводство, растениеводство, кулинария и сувенирная мастерская.
Приятным моментом стало знакомство с единомышленниками, которым небезразлична судьба ребят, имеющих ограниченные возможности здоровья. Установлено сотрудничество с Базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования.
По мнению специалистов -радимичей, подобные мероприятия содействуют решению проблем семей с детьми-инвалидами и в дальнейшем расширению возможностей предоставления услуг для молодых людей, получающих профессиональные навыки в профильных учреждениях на территории Брянской области.
Мы благодарим за приглашение и ждём новых встреч!
……………………………………………………………………………..
Деятельность Социально-реабилитационного центра “Радимичи” осуществляется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Молодые люди из инклюзивных мастерских посетили Новозыбковский краеведческий музейМолодые люди из инклюзивных мастерских посетили Новозыбковский краеведческий музей

Новозыбковскому краеведческому музею — муниципальному бюджетному учреждению культуры — 13 ноября исполнилось 100 лет. За  время своего существования  он зарекомендовал себя как культурное  учреждение  со своей славной историей, многосторонней  деятельностью,

Видеосеминар «Сексуальность людей с нарушениями интеллектуального развития: вопросы полового воспитания и социального развития»Видеосеминар «Сексуальность людей с нарушениями интеллектуального развития: вопросы полового воспитания и социального развития»

12.03-13.03.2022  в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» для родителей и специалистов, интересующихся вопросами обучения и воспитания людей с интеллектуальными нарушениями, а также педагогов – психологов и дефектологов г. Новозыбкова

“У благотворительности тоже есть правила”“У благотворительности тоже есть правила”

20 декабря 2019 года сотрудники Ресурсного центра «Радимичи» стали организаторами семинара «У благотворительности тоже есть правила» для представителей общественных организаций Брянской области. Инициаторами его проведения и ведущими семинара стали Анжелика