Новости,Социально-реабилитационный центр Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”

Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”

17 мая 2023г. специалисты Социально-реабилитационного центра «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями (г.Новозыбков) Ковалева Л. и Рысева А. приняли участие в III Межрегиональной научно-практической конференции «Лучшие практики инклюзивного образования», которая прошла на базе ГАПОУ «БРЯНСКИЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ Л.Я. КУЧЕЕВА» (г. Брянск).
В рамках программы мероприятия проходил активный обмен опытом профильных специалистов разных регионов России: Санкт-Петербург, Брянск, Брянская, Волгоградская и Белгородская области. Актуализировались проблемы инклюзивного образования и профессиональной трудовой подготовки лиц с ограниченными возможностями.
Преподаватели ВУЗов и ССУЗов, коррекционные педагоги осветили следующие темы:
– “Наставничество в инклюзивном пространстве современной школы”;
-“Девиантность – не приговор! Создание условий адаптации для обучающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию”;
-“Создание инклюзивного пространства в сфере АФК и спорта в формате наставничества”;
-“Пути социализации и адаптации студентов училища олимпийского резерва в рамках инклюзивного взаимодействия”.
Приятным сюрпризом было театральное выступление с участием детей с ОВЗ.
Сотрудники НКО “Радимичи” поделились с коллегами опытом работы инклюзивных мастерских “Радимичи”, которые с февраля 2023 года работают на базе организации в направлениях: домоводство, растениеводство, кулинария и сувенирная мастерская.
Приятным моментом стало знакомство с единомышленниками, которым небезразлична судьба ребят, имеющих ограниченные возможности здоровья. Установлено сотрудничество с Базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования.
По мнению специалистов -радимичей, подобные мероприятия содействуют решению проблем семей с детьми-инвалидами и в дальнейшем расширению возможностей предоставления услуг для молодых людей, получающих профессиональные навыки в профильных учреждениях на территории Брянской области.
Мы благодарим за приглашение и ждём новых встреч!
……………………………………………………………………………..
Деятельность Социально-реабилитационного центра “Радимичи” осуществляется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Увлекательные Дни чтения прошли в детском лагере «Новокемп»Увлекательные Дни чтения прошли в детском лагере «Новокемп»

В рамках проекта «Юный гражданин может многое» летом 2017 года в детском лагере «Новокемп» сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» провели Дни чтения. Цель их проведения – формирование у

Обучение волонтеров НКО «Радимичи» продолжается.Обучение волонтеров НКО «Радимичи» продолжается.

17 и 30 апреля 2023 года прошли семинарские занятия с волонтерами, которые активно работают в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном

Благодарим за помощь!Благодарим за помощь!

Воспитанники и педагоги Социально-реабилитационного центра «Радимичи» благодарят всех, кто интересуется и активно поддерживает их. В первую очередь, хочется сказать о поддержке и заботе родителей детей с ОВЗ. В марте они