Кабинет реабилитации детей с ДЦП Кабинет реабилитации детей с ДЦП

Кабинет реабилитации детей с ДЦП

В последние годы явно обозначилась тенденция к существенному росту числа заболеваний ЦНС у детей чернобыльского региона Брянской области. В этой связи растет потребность в специализированной помощи детям с заболеваниями ЦНС, в частности, детям с ДЦП. Дети с тяжелыми двигательными и умственными нарушениями нуждаются в длительном медикаментозном, а иногда и оперативном, лечении, которые не всегда эффективны, а иногда наносят непоправимый вред другим органам и системам.

Существующая в регионе система здравоохранения не всегда обеспечивает раннего выявления, ранней абилитации, лечение безмедикаментозными методами, этапного лечения, оздоровления и отдыха детей с заболеваниями ЦНС. Отсутствуют альтернативные учреждения и малозатратные методы лечения таких заболеваний, как ДЦП и иных заболеваний ЦНС.

Поэтому на базе региональной чернобыльской общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» был создан Кабинет реабилитации и восстановительного лечения для детей с церебральным параличом. Он функционирует с октября 1993 года.

Мы пришли к выводу, что необходимо искать другие виды терапии, которые позволят максимально восстановить нарушенное здоровье. Европейские методики очень сильно отличались от тех, что применялись в отечественной медицине. В любой из этих техник ограничивался прием медикаментозных препаратов (кроме противосудорожных). Именно этот фактор был особенно важным для детей, проживающих в Чернобыльском регионе. С помощью техник, которым обучались специалисты – радимичи, можно было продолжить поэтапную реабилитацию детей в домашних условиях. При этом ребенок мог получать адекватное лечение без отрыва от семьи, родители включались в единый реабилитационный процесс (обучаясь элементам этой терапии). Уникальность кабинета реабилитации состоит в том, что, используя безмедикаментозные методы лечения, удается добиться максимальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями без вреда для всего организма.

Мы начали поиск учителей и спонсоров под рождающийся проект. Ими стали специалисты-физиотерапевты – Томас Бекшеффер и Ирене Нойхард (ученица Вацлава Войта) г. Кельн, Германия. Параллельно мы стажировались на базе 18-й ПНБ г. Москва по ЛФК, на базе специализированного санатория для детей с ДЦП «Калуга-Бор». Именно на этих курсах мы получили одобрение и поддержку для изучения метода Войта от академика К.А. Семеновой. С 1993 г. проходим курсы физиотерапии у специалистов из Германии. Можно сказать, что в результате ежегодных двухнедельных курсов нам удалось познакомиться с реабилитацией детей-инвалидов в Европе (в Германии).

Целями работы кабинета реабилитации стали:

  • отработка методов реабилитации проживающих в р-не экологической катастрофы на этапах реабилитации;
  • создание системы комплексной реабилитации детей, проживающих на загрязненной территории.

Наши задачи:

  • медико-социальная адаптация и реабилитация детей с психоневрологической и ортопедической патологией;
  • профилактика детской инвалидности путем лечения детей группы риска, детей с синдромом экологической дезадаптации;
  • оздоровление и медико-психологическая и социальная реабилитация в условиях летнего лагеря в чистой зоне, экологическое воспитание детей во время специализированных смен для детей с ОВР.

Основные направления работы:

  • Медицинская реабилитация, восстановительная терапия с использованием ЛФК, Войта-терапии;
  • Оздоровление в интеграционных лагерях путем использования природных факторов.

Основными видами терапии, которые используют врачи кабинета, являются:

  • Войта-терапия;
  • Бобат-терапия;
  • элементы остеопатии;
  • проприоцептивная нейрофизиологическая гимнастика (PNF);
  • гимнастика Брунков.

В результате ранней диагностики, проводимой в кабинете, используя знания, полученные в Германии, удалось добиться снижения инвалидности по заболеванию нервной системы в г. Новозыбкове. Отсутствует рост тяжелых форм детского церебрального паралича.

Мы не можем остановить рост числа заболеваний у детей, но можем снизить количество детей-инвалидов по заболеваниям ЦНС. Мы можем также снизить тяжелые последствия ДЦП – двигательные, речевые, социальные – за счет своевременного диагностирования и лечения этих заболеваний на ранней стадии прогрессирования безмедикаментозными методами. Очень важно то, что процесс оказания помощи происходит без отрыва ребенка от семьи, включив в единый реабилитационный процесс родителей.

Ежегодно в кабинете получает лечение от 350 до 400 детей. В кабинете работает 5 специалистов, прошедших стажировки и специализации на базе отечественных и зарубежных клиник. Дети получают амбулаторное лечение по индивидуальной программе в зависимости от тяжести заболевания. Прибывают на лечение в кабинет по направлению специалистов городских поликлиник, областных поликлиник; Российской детской клинической больницы, г. Москва; НИИ Педиатрии и детской хирургии, г. Москва.

Лечение в Кабинет реабилитации и восстановительного лечения для детей с церебральным параличом «Радимичи» проводится амбулаторно. Специалисты работают с ребенком, как правило, 30-40 минут по индивидуальному плану от 1 до 5 раз в неделю. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания, уровня поражения ЦНС и резервных возможностей организма, т.е. продолжительность и количество курсов назначается каждому ребенку индивидуально. Каждому ребенку назначается план обследования и программа реабилитации на курс.

К работе с детьми активно привлекаются родители. Они включаются в единый реабилитационный процесс, обучаясь элементам Войта-терапии и Бобат-терапии, развитию мелкой моторики кисти.

При содействии государственных и общественных организаций мы смогли создать систему этапного лечения, общего оздоровления и отдыха, т.е. комплексной медико-социально-педагогической абилитации детей с ДЦП, не подменяющую, а дополняющую здравоохранение, образование и социальную службу.

В 2001 г. кабинет реабилитации посетил Вице-президент Академии естественных наук, профессор Андрей Григорьевич Маленков. Его отзыв: «Организация «Радимичи» из пораженного Чернобылем Новозыбкова предстала передо мной уникальным самодостаточным коллективом одержимых творить добро молодых людей… Среди их программ особо выделяется кабинет оказания медицинской помощи детям с ДЦП. Специалисты – радимичи сумели сделать то, чего десятилетиями не удавалось сделать официальной медицине. Они научились реально помогать детям с тяжелейшим недугом. Это нужно не только Новозыбкову. Это интересно и России!…»

Метки:

Related Post

Информация для родителей детей, имеющих ДЦПИнформация для родителей детей, имеющих ДЦП

Брянская региональная чернобыльская общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» 25 лет работает на благо детей из зон радиационного поражения. Мы реализуем более 10 долгосрочных программ. Одна же из самых нужных

Подарок от чистого сердцаПодарок от чистого сердца

Первая рабочая неделя после новогодних праздников в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» кабинета ДЦП им. О. В. Жуковой  началась  с приятного сюрприза. Являясь благополучателем  и добрым другом Радимичей   на

Отзывы о проживании в общежитии «Радимичи»Отзывы о проживании в общежитии «Радимичи»

Девочки, огромное Вам спасибо, до осени! С уважением, Черная А. От всей души благодарны маленькому коллективу общежития «Радимичи» за их тепло, готовых в любую минуту прийти, встретить и разместить нас