Новости – Кем быть? – Жирафом!

– Кем быть? – Жирафом!

19.04_тест-драйв1Юлия Крохина, студентка отделения журналистики филологического факультета БГУ им. академика Петровского
Именно такое решение мы приняли на семинаре проекта «Мы создаем наше будущее…».

«Ложимся спать! Через полчаса выключаем свет!», – весело кричит нам Маша, вожатая «семейки», – Нужно выспаться хорошо. Завтра – важный день».
И, действительно, так оно и было.

Первомайское утро. Зарядка среди высоких сосен. Чай из разноцветных стаканчиков в столовой… Важный, тот самый день, начался как нельзя лучше!

В нашей группке-«семейке» семинар по коммуникации «Права ребенка – общаться с уважением!» проводили Светлана Польская и Яна Бондаренко, руководители социальных программ «Радимичи – детям Чернобыля».
Приходилось ли вам слышать когда-либо о двух стилях общения: «языке жирафа и языке шакала»? Они описаны американским психологом, создателем метода ненасильственного общения, Маршаллом Розенбергом.

«Язык жирафа – это язык сердца. Иногда в нем даже слова не нужны. Понимаете, ребята?», – говорит нам Светлана. Мы, конечно, понимаем. И хорошо видим черту, которая разделяет эти два стиля.

Сижу сбоку, в самом начале нашего полукруга. Думаю о жирафе – африканском, многопятнистом и бесконечно добром, с большим сердцем. Он ходит и поглядывает на всех веселым глазом, говорит тоже по-особому – без агрессии, всегда знает, что и зачем говорит, уважает собеседника. А рядом, за высоким кустом, прячется шакал. Помните сопровождающих Шерхана в мультфильме? Вот и здесь такой же. Серенький, неприметный, но какой-то особенно злой и боязливый. Если говорит с кем-то, то вечно нагрубит, обидит… Иногда непонятно, почему он себя так ведет.

Мы пробовали смоделировать различные ситуации и по-разному вели себя в них. В соответствии со стилем общения были и «жирафами», и «шакалами». На вопрос «Кем быть?», можем ответить однозначно: «Жирафом!».

Для тех, кто будет работать с детьми в лагере «Новокемп», значимость такого обучающего занятия неоценима. И мы на самом деле провели время весело, интересно, а главное – с пользой. Полученные знания помогут создать правильную, комфортную атмосферу в общении с ребенком.

Related Post

Внимание! Детский конкурс!Внимание! Детский конкурс!

В этом году исполнилась очередная, уже 27 годовщина аварии  на Чернобыльской АЭС. Эта беда затронула миллионы людских судеб разных стран. В России вследствие катастрофы на ЧАЭС наиболее пострадали жители нашей

Визит эксперта из ЕСВизит эксперта из ЕС

19 сентября 2011 года общественную организацию «Радимичи» посетила Кристине Ляйзер, независимый эксперт Евросоюза  по оценке программ IBPP (Партнерская Программа Институционального Развития) 2006- 2009. В ходе визита она познакомилась с социальными

Сотрудничество с “Деловой Россией”Сотрудничество с “Деловой Россией”

В октябре 2012 года в офисе Брянского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялась встреча представителей НКО «Радимичи – детям Чернобыля» с исполнительным директором БО ООО «Деловая Россия» Галиной Ткаченко.