Новости Летом – особое внимание здоровому образу жизни!

Летом – особое внимание здоровому образу жизни!

Летом сотрудники и добровольцы новозыбковской общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» (Брянская область, г. Новозыбков) особое внимание уделяют проведению акций в виде интерактивной выставки по формированию здорового образа жизни у подростков и молодежи, развитию социальных компетенций у детей. Основной смысловой акцент в выставке сделан на взаимодействии подростков и молодежи с модераторами в формате информационно-просветительских площадок. В ходе выставки подростки приобретают знания по профилактике вредных привычек, учатся анализировать свои знания и развивать ответственное поведение по отношению к табаку и алкоголю, обсужддают социальные последствия потребления табака и алкоголя, чувствуют поддержку и помощь при выборе здорового образа жизни.

10 августа 2016 года сотрудники общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» провели очередную интерактивную выставку по профилактике курения и алкоголизма. Ее участниками стало более более 100 детей и подростков, отдыхающих в детском лагере «Новокемп». Для глубокой проработки темы выставки педагоги–радимичи представили тематические стенды с достоверными фактами о табаке и алкоголе.

Выставка состояла из пяти тематических станций. На площадке «Табак. Без дыма в голове» участники обсуждали, насколько велика опасность приобрести привычку курить, и как важно на начальной стадии ее оборвать. На площадке «Честный разговор» подростки стали экспертами и давали советы, как можно выйти из сложных ситуаций, связанных с курением и употреблением алкоголя. Площадка «Алкоголь. Трезвый взгляд на мир» предлагала викторину. Но здесь речь шла не только о знании подростками фактов об алкоголе. Ведущие побудили их к полемике по поводу собственного отношения к алкоголю. В своей дискуссии ребята затронули такие важные темы, как алкоголь в нашем обществе, алкогольные привычки, негативное влияние алкоголя на здоровье, алкоголь в дорожном движении и др. Площадка «Пьянство — путь в никуда» помогала участникам понять, насколько сложны могут быть простейшие будничные действия, если выпито много алкоголя. Для этого участники выполняли простые действия в очках, симулирующих состояние опьянения и вызывающих нарушения в восприятии. На площадке «Реклама. Верить ли обещаниям?» подростки старались продумать варианты, как можно дружить, иметь привлекательность, успех, свободу, наслаждение без курения и употребления алкоголя.

Интерактивная выставка по по профилактике курения и алкоголизма была разработана и проведена в рамках проекта «Здоровая семья – сильная Россия», направленного на внедрение и распространение современных интерактивных технологий по пропаганде здорового образа во внешкольной социально-педагогической работе с детьми и молодежью в Брянской области. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Наши родители – наша опора!Наши родители – наша опора!

28 декабря 2023 года в Социально-реабилитационном центре “Радимичи” для детей и молодёжи с ограниченными возможностями состоялось мероприятие для родителей по подведению итогов 2023 года и планированию деятельности на 2024 год.

“У благотворительности тоже есть правила”“У благотворительности тоже есть правила”

20 декабря 2019 года сотрудники Ресурсного центра «Радимичи» стали организаторами семинара «У благотворительности тоже есть правила» для представителей общественных организаций Брянской области. Инициаторами его проведения и ведущими семинара стали Анжелика

“Новокемп” – лучший лагерь 2017 в Брянской области!“Новокемп” – лучший лагерь 2017 в Брянской области!

Лагерь «Новокемп» признан победителем областного конкурса «Лучший загородный лагерь». Второе место разделили «Искорка» под Шибенцем и белобережский «Ровесник». В Брянской области подведены итоги регионального конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь», который