Новости,Социально-реабилитационный центр «Нескучные уроки общения с котом Леопольдом»

«Нескучные уроки общения с котом Леопольдом»

«Нескучные уроки общения с котом Леопольдом» post thumbnail image

19 октября 2015 года в НКО «Радимичи» прошел детский игровой праздник «Нескучные уроки общения с котом Леопольдом». Его участниками стали дети-инвалиды — учащиеся Структурного подразделения МБОУ «СОШ №9 для детей с умственной отсталостью» в возрасте от 9 до 11 лет.

Организаторами праздника выступили специалисты общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» и педагоги Структурного подразделения МБОУ «СОШ №9 для детей с умственной отсталостью». Их активными помощниками стали родители некоторых детей-участников мероприятия.

Мероприятие «Нескучные уроки общения с котом Леопольдом» проводилось в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр для детей и молодёжи с ограниченными возможностями при общественной организации «Радимичи» в рамках государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014-2020 годы). Финансируется проект Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Одна из целей проведения мероприятия – это развитие доступных форм совместного досуга детей-инвалидов разного возраста.

Праздник состоял из различных развивающих весёлых игр и познавательных заданий: игры с парашютом, мячом, приветствия и доброе общение с котом Леопольдом, танцы, конкурс «вежливые слова». Самой познавательной для детей стала игра «Вежливые слова». Участвуя в ней, дети вспоминали значения таких слов, как: «спасибо», «извините», «здравствуйте» и т. д. И, несмотря на их особенности (ограничения) в умственном и физическом развитии, почти все ребята смогли объяснить значения всех «вежливых слов» и рассказать в каких случаях их необходимо говорить. А благодаря коту Леопольду ребята узнавали особенности доброго и позитивного общения между собой и родителями.

«Нескучные уроки общения с котом Леопольдом» – это первое тематическое мероприятие для этих детей, проводимое в НКО «Радимичи». Для них планируется серия подобных игровых мероприятий, так как дети данной категории наиболее уязвимы и наименее защищены. С ними предусматривается активная работа по развитию личностных и социальных компетенций, в первую очередь — коммуникативных, чтобы они могли без комплексов общаться с ровесниками, устанавливать контакты в обществе, в случае необходимости обращаться к незнакомым людям.

IMG_4156 IMG_4173 IMG_4178 IMG_4193

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

«Осенняя дискотека»: где каждый шаг — в ритме дружбы!«Осенняя дискотека»: где каждый шаг — в ритме дружбы!

14 ноября 2025 года в общественной организации «Радимичи» состоялось яркое интеграционное мероприятие, объединившее разных детей: воспитанников ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков г. Новозыбкова», учеников начальных классов МБОУ “Гимназия”

Конференция в НовокемпеКонференция в Новокемпе

Более 60 человек собралось в детском оздоровительном лагере «Новокемп» (Брянская обл., Суражский район) 5 – 6 июля 2011 года для участия в международной конференции «Добровольческие инициативы на благо детей, находящихся

С заботой о чистоте любимого городаС заботой о чистоте любимого города

23 мая силами волонтёров эко-туристического направления была организована акция по очистке берега Лебединого озера. Вечером, после учёбы, 11 студентов медицинского колледжа и 5 студентов педагогического колледжа вместе с координатором Информационного