Информационный чернобыльский центр,Новости «Не стихающая боль Чернобыля» – час-реквием…

«Не стихающая боль Чернобыля» – час-реквием…

DSCN1187В канун 28-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС на базе Новозыбковской центральной библиотеки при участии НКО «Радимичи – детям Чернобыля» (г.Новозыбков) и НКО «Легамбьенте» (Италия г.Милан) состоялось мероприятие, посвящённое трагедии Чернобыля.

Организаторы мероприятия – сотрудники Информационного экологического центра, работающего на базе Новозыбковской библиотеки с 1995 года, заранее подготовили программу и пригласили принять активное участие не только иностранных коллег экологической организации «Легамбьенте» и представителей НКО «Радимичи», которые поделились своим опытом сотрудничества и рассказали о создании своих организаций. Творческие и талантливые ребята Молодёжного эко-антинаркотического клуба «Созвездие» (г.Клинцы) под руководством Елены Гинзбург приехали в Новозыбков, чтобы представить на мероприятии свою литературно-культурную экспозицию. Очень интересным и душевным выступлением был рассказ местного талантливого художника К.Ф. Попова о своих работах, посвящённых выселенным деревням Новозыбковского района.  Эти работы и сегодня представлены на выставке в зале библиотеки под названием «Зона отселения».

DSCN1170В качестве внимательных слушателей и зрителей были студенты ГАОУ СПО “Новозыбковский медицинский колледж”. Несмотря на их медицинский профиль, им необходимо знать о катастрофе на Чернобыльской АЭС и её последствиях. По словам Светланы Коньковой, зам. директора по воспитательной работе колледжа, «..все жители загрязнённых радионуклидами территорий должны помнить о событиях апреля 1986 года и работать во благо будущих поколений, чтобы подобные техногенные трагедии не повторялись…».

DSCN1174Итог мероприятия подвела Светлана Селевирова – главный библиограф учреждения, которая обратилась ко всем участникам мероприятия с призывом помнить о катастрофе, чтить память о погибших, ценить подвиг участников ликвидации последствий на ЧАЭС, а главное – беречь природу, улучшать экологическое состояние планеты и заботиться о природных богатствах Земли.

Е.Н. Быкова – руководитель Информационного чернобыльского центра «Радимичи».

Related Post

Семьям с детьми от 0 до 9 лет оказываются качественные социальные услуги по развитиюСемьям с детьми от 0 до 9 лет оказываются качественные социальные услуги по развитию

В рамках проекта “Учусь жить самостоятельно…” семьям с детьми от 0 до 9 лет оказываются качественные социальные услуги по развитию: – социальной интеграции – речи и коммуникационных навыков – моторики

Профилактические меры по распространению коронавируса в РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля”Профилактические меры по распространению коронавируса в РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля”

Уважаемые коллеги и друзья! Для профилактики распространения вирусной инфекции в РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля” были, как и во многих других организациях, введены некоторые ограничения в работе. В соответствии с

Форум добровольцев Центрального федерального округаФорум добровольцев Центрального федерального округа

Представители общественной организации «Радимичи» Андрей Будаев и Александр Курдюмов приняли участие в «Форуме добровольцев Центрального федерального округа», который прошел 29 и 30 ноября в Тамбове. Они обменялись опытом, накопленным в