Без рубрики Няни станут профессиональными

Няни станут профессиональными

Няни станут профессиональными post thumbnail image

Профессиональный стандарт «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» в ближайшее время будет утвержден в Минтруде.

Как рассказал нам один из разработчиков документа, член ОП РФ, председатель координационного совета МБОО “СоСеДИ” Сергей Рыбальченко, 12 сентября на встрече экспертов с министром Максимом Топилиным по нацпроекту “Демография” была озвучена просьба ускорить принятие профстандарта, который находится на рассмотрении в ведомстве с декабря прошлого года. Его отсутствие сдерживает разработку обучающих модулей для профессиональных нянь и помощников воспитателей, пояснил он. Эксперты и профессионалы раннего развития детей ожидают, что в ближайшее время стандарт будет принят.

Напомним, инициатива разработки профстандарта принадлежит рабочей группе по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России. Документ разрабатывали его специалисты института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках проекта создания Консультационного центра для детских садов по защите прав детей, родителей, воспитателей и предпринимателей. Проект прошел обсуждение на различных площадках — с объединениями работодателей, представителями негосударственного сектора дошкольного образования.
Реализацией занимается Межрегиональная благотворительная общественная организация «СоСеДИ», получившая в 2016 году президентский грант на проработку профстандарта.

Ссылка на документ: “Профессиональный стандарт няня (работник по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста )”
Грант предоставлен ООД “Гражданское достоинство” (рук. П.И. Вдовиченко)

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Волонтеры проекта «Социально-реабилитационный центр Радимичи для детей с ограниченными возможностями»Волонтеры проекта «Социально-реабилитационный центр Радимичи для детей с ограниченными возможностями»

В общественной организации «Радимичи» прошел набор молодых людей, которые в качестве волонтеров будут участвовать в проекте “Социально-реабилитационный центр Радимичи для детей с ограниченными возможностями». Для них были проведены презентаци, в

Занятия по профориентации молодых взрослых с ментальными нарушениямиЗанятия по профориентации молодых взрослых с ментальными нарушениями

Каждый четверг в общественной организации “Радимичи – детям Чернобыля” проходят развивающие занятия для молодых людей с ментальными нарушениями. На прошлых занятиях ребята научились готовить омлет и лепить вкусные пельмени. Теперь

Завершился проект «Особенные дети в меняющемся мире», реализованный при поддержке БФ «Абсолют-помощь».Завершился проект «Особенные дети в меняющемся мире», реализованный при поддержке БФ «Абсолют-помощь».

Завершился проект «Особенные дети в меняющемся мире», реализованный при поддержке БФ «Абсолют-помощь». 31 июля команда проекта собралась на заключительную итоговую планёрку. Руководитель организации БРОО СКППН «Радимичи- детям Чернобыля» Быкова Е.Н.