Информационный чернобыльский центр,Новости О визите учёного в НКО «Радимичи»

О визите учёного в НКО «Радимичи»

IMG_84678 апреля 2013 года НКО «Радимичи – детям Чернобыля» посетил учёный, независимый эксперт в чернобыльской теме, публицист Александр Иванович Глущенко.

С Александром Ивановичем радимичи сотрудничают с 2006 года. Он как физик, радиоэколог и одновременно ликвидатор последствий Чернобыльской катастрофы ряд лет присылал собственные труды и научную литературу с работами своих коллег, оказывая тем самым неоценимую услугу в становлении Информационного центра «Радимичи» (далее ИЧЦ «Радимичи»). Неоднократно консультировал волонтёров и сотрудников общественной организации по вопросам безопасного проживания на загрязнённых радионуклидами территориях. Это очень важно для повседневной просветительской работы с детьми, которую проводит ИЧЦ «Радимичи».

В ходе визита учёный провёл беседы с руководителями ряда социальных программ; провёл переговоры в ИЧЦ «Радимичи»; высказал свои пожелания о вариантах работы по защите прав детей и молодёжи на чернобыльских территориях России.

Он проявил повышенный интерес к методам работы организации «Радимичи», широкому охвату тем социальных программ и большому числу благополучателей. Естественно, его, как ученого, интересовала актуальная информация о состоянии здоровья разных категорий жителей региона, в том числе – детей, проживающих в Новозыбкове и Новозыбковском районе.

В ходе встречи с радимичами А.И. Глущенко рассказал о своих исследованиях, нашедших отображение в его трудах. Зашла речь и о книгах: «Жизнь под знаком ядерного риска» и «К истории русского двуединства: (1812-2012)», которые он планирует презентовать в Москве 20 апреля этого года.

В первой книге учёный, используя данные Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, акцентирует внимание читателя на влиянии радиации в малых дозах на хромосомные клетки организма человека и подчёркивает прямую взаимосвязь радионуклидов и врожденных аномалий развития у детей.

В беседах с радимичами Александр Иванович неоднократно высказывал тревогу и боль за состояние будущих поколений новозыбковцев и других российских «чернобыльцев». Он считает далеко небезобидными малые уровни радиации, которые сопровождают жизнь каждого нашего земляка. В связи с этим активный участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС интересовался отношением местных жителей к перспективам развития атомной отрасли в стране, в мире.

Подводя итоги пребывания в Новозыбкове А.И. Глущенко поблагодарил сотрудников и волонтёров НКО «Радимичи- детям Чернобыля» за добросовестный и самоотверженный труд на благо детей и молодёжи, проживающих в зоне отселения, а также высказал своё убеждение в том, что важно именно жителям Новозыбкова не только всегда помнить о трагедии 1986 года и рассказывать о ней всему миру, но и более активно отстаивать свои интересы, тем самым защищая и других жителей пострадавшей земли.

Он процитировал текст одной из своих новых книг, подаренных радимичам: «…ощущается острая потребность осмыслить прошлое и попытаться заглянуть в будущее. Чернобыль – это грозное напоминание всем нам, что силы, таящиеся в атомном ядре, вполне способны покончить с мировой цивилизацией…»

Екатерина Быкова
Руководитель Информационного чернобыльского центра «Радимичи»

Related Post

Заседание экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Брянской областиЗаседание экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Брянской области

20 декабря 2019 года Уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел заседание экспертного Совета на тему «О реализации права осужденных на труд в учреждениях уголовно-исполнительной системы Брянской области». Участие в

«Радимичи» поздравили многолетних партнеров МБОУ СОШ №2 им. А.И. Герцена в г. Клинцы с 111 днем рождения!«Радимичи» поздравили многолетних партнеров МБОУ СОШ №2 им. А.И. Герцена в г. Клинцы с 111 днем рождения!

Более 6 лет специалисты и волонтёры НКО “Радимичи” вместе с волонтерами МБОУ “СОШ №2” им. А. И. Герцена    г. Клинцы проводят  интеграционные и семейные праздники. 18 апреля 2023 года

Визит эксперта из ЕСВизит эксперта из ЕС

19 сентября 2011 года общественную организацию «Радимичи» посетила Кристине Ляйзер, независимый эксперт Евросоюза  по оценке программ IBPP (Партнерская Программа Институционального Развития) 2006- 2009. В ходе визита она познакомилась с социальными