Повышение квалификации.

 

Повышение квалификации – всегда нужно и важно, если вы работаете с детьми. Особенно, когда речь идёт о детях с ментальными нарушениями.

Так, на прошлой неделе, с 5 по 9 декабря 2022 года Быкова Екатерина,  руководитель общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» г. Новозыбкова,  прошла курс повышения квалификации по теме раннего детства в АНО ДПО «Институт раннего вмешательства» (Санкт-Петербург).

Занятия проводили опытные специалисты-практики, преподаватели института Ольга Аксёнова и Татьяна Игрушкина.

Участники приехали из разных уголков нашей страны: Оренбург, Ижевск, Нижний Новгород, Волгоград, Челябинск, Брянская область. Всех объединяла работа с детьми, имеющими тяжёлые множественные нарушения в развитии.

Команда собралась активная, знающая, любящая свою профессию и мир людей с овз – все опытные и компетентные специалисты. Но для каждого из них настоящий теоретико-практический курс стал открытием нового философского подхода к организации и проведению игры в рамках оказания ранней помощи в развитии детей.

По словам Екатерины Быковой, руководителя общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля», «возможность теоретически повторить классификацию и содержание игр, их значимость, практически проработать игровые ситуации в роли ребёнка и  в роли педагога, увидеть пробелы в своих  знаниях и умениях, скорректировать план работы – очень нужно и важно для повышения уровня компетенций участников. В работе с малышами главное правило – не навреди и «используй» собственную активность ребёнка». Екатерина подчеркнула, что              «…большое значение на первых встречах с детками имеет наблюдение за поведением ребёнка, которому педагоги и воспитатели не привыкли уделять особого внимания, что является  ведь это самый первый и важный этап при знакомстве с особым ребёнком с целью установления дальнейших доверительных отношений с ребёнком.

Спасибо преподавателям за интересный курс. Конечно же, полученные знания и опыт я буду применять на практике в СРЦ «Радимичи» при работе с малышами».

………………………………………………………………………………..

Обучение специалистов БРОО СКППН «Радимичи – детям Чернобыля»   организовано в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями», который реализуется с использованием гранта Президента РФ  на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

«Волонтёры – объединяйтесь!»«Волонтёры – объединяйтесь!»

1 апреля 2011 года региональную чернобыльскую общественную организацию «Радимичи – детям Чернобыля» (НКО «Радимичи) посетили представители волонтёрского клуба «Созвездие» (г. Клинцы, Брянская обл.). Это ребята-волонтёры и руководитель клуба Елена Гинзбург.

Специалисты НКО «Радимичи» приняли участие в антинаркотическом форуме «Мы выбираем жизнь» в г. Клинцы.Специалисты НКО «Радимичи» приняли участие в антинаркотическом форуме «Мы выбираем жизнь» в г. Клинцы.

Сотрудники НКО «Радимичи»  в очередной раз стали  организаторами площадки для подростков в рамках антинаркотического форума в г. Клинцы. 26 апреля 2023 года состоялся открытый диалог с подростками на тему «Никотиновая

#МыГОТОВЫ к добавке ! 👩🏻‍🍳#МыГОТОВЫ к добавке ! 👩🏻‍🍳

Продолжаем повторять любимые блюда. На этот раз вспоминали суп « Бозбаш» на свино-говяжьем фарше с картофелем. Подписывайтесь, чтобы не пропустить обновления ! Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты #РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь