Молодежный центр,Новости,Социально-реабилитационный центр Практикум на тему «Толерантность» в Молодёжном центре «Радимичи»

Практикум на тему «Толерантность» в Молодёжном центре «Радимичи»

23 марта 2024 года в общественной организации  “Радимичи – детям Чернобыля” прошло очередное семинарское занятие для волонтёров. Ведущими мероприятия выступили сотрудники проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре «Радимичи», работающие долгое время с детьми, имеющими нарушения в развитии. Спикером –  опытный специалист  дефектолог  Марина Васильевна Бухарова организации-партнёра МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида г. Новозыбкова».

Занятие началось с просмотра короткометражного фильма “Каждый 88”, который вызвал у участников бурю эмоций и обсуждений. Фильм заставил задуматься о важности помощи людям с ограниченными возможностями.  И эта важная мысль прослеживалась на протяжении всей  практической части занятия.

Через различные приёмы и упражнения  Марина Васильевна предоставила ребятам возможность “примерить” на себя разные физические ограничения, с которыми живут люди с ОВЗ. Это позволило волонтёрам более глубоко прочувствовать, что испытывает человек, столкнувшись с подобными проблемами.

В настоящее непростое время, как никогда, остро стоит необходимость формирования у молодёжи системы ценностей, в основе которой стоят такие понятия как сочувствие, сопереживание, понимание.

Большое спасибо  специалистам за уникальную возможность, предоставленную волонтерам, для повышения компетенций в области работы с детьми, имеющими нарушения в развитии.

………………………………………………………………………………………………….

Семинарские занятия для волонтёров проходят в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре «Радимичи»», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Новогодняя сказкаНовогодняя сказка

Осталось совсем ничего до наступления Нового 2022 года. В суматохе, готовясь к празднованию этого события, забываешь о волшебстве и чудесах. Поэтому 28 декабря 2021 года сотрудники и волонтёры  общественной организации

19 марта – обучающий семинар в общественной организации «Радимичи»19 марта – обучающий семинар в общественной организации «Радимичи»

19-20 марта 2015г. в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» студенты ссузов и вузов Брянской области учились работать с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Педагоги-радимичи организовали для них теоретические