Информационный чернобыльский центр,Новости Радимичи обменялись опытом с делегацией из Японии

Радимичи обменялись опытом с делегацией из Японии

Радимичи обменялись опытом с делегацией из Японии post thumbnail image

28-29 октября 2018 года общественную организацию «Радимичи – детям Чернобыля» посетили члены японской общественной организации “Группа помощи Чернобылю Кансай” Котаро Накамура, Тацухико Сато, учитель Масаси Цунода в сопровождении научного сотрудника, доктора Кацуми Фуритсу, которая в последние годы неоднократно приезжала в Новозыбков. Целью визита стало знакомство с опытом работы общественных и государственных организаций, действующих на территориях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Программа визита была насыщенной и разнообразной. Японская делегация посетила новозыбковские медицинские учреждения, радиологическую лабораторию, образовательные организации. Среди них – школа в селе Новое Место Новозыбковского района и гимназия в городе Новозыбкове, где преподаватель Фукусимской школы Масаси Цунода выступил с презентацией и рассказал старшеклассникам о последствиях землетрясения в Восточной Японии и аварии на АЭС Фукусима-1, о распространении радиации, проведенной японскими властями дезактивации, а также о том, как жители восприняли трагедию и как живут сегодня.
В программу пребывания гостей из Японии вошло посещение сквера Памяти города Новозыбкова и возложение цветов к памятнику «Скорбящей матери».

Были организованы встречи с ликвидаторами, врачами, сотрудниками и волонтёрами РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля»; гости посетили детский оздоровительный лагерь «Новокемп», в котором оздоравливаются дети, проживающие в юго-западных районах Брянской области.
Большое внимание японская делегация уделила просветительской работе, проводимой Информационным чернобыльским центром «Радимичи» для населения региона, интерес вызвали информационные материалы по темам «Способы защиты организма от вредного воздействия радионуклидов»; «Возрождение плодородных почв для ведения сельского хозяйства» и др.

В заключении визита русская и японская стороны пришли к единодушному мнению о необходимости продолжения сотрудничества общественных организаций для помощи населению, пострадавшему в результате радиационных катастроф.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Международное сотрудничество в НКО «Радимичи» продолжается.Международное сотрудничество в НКО «Радимичи» продолжается.

19 апреля 2018 года в РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» была организована встреча для волонтеров — радимичей и представителей итальянской экологической общественной организации «Легамбиенте». Мероприятие началось с тематической викторины, посвящённой

Межкультурный обмен 2013.Межкультурный обмен 2013.

Группа русских ребят успешно добралась до Детской Деревни Песталоцци. Швейцарские руководители проекта восхищены новозыбковскими, суражскими, брянскими, сельцовскими и злынковскими школьниками, которые составляют костяк группы. Уважаемые родители! Ваши дочери и сыновья

День знаний в РадимичахДень знаний в Радимичах

1 сентября 2022 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» в формате  игры «Ярмарка мастеров»  прошло интеграционное мероприятие, посвящённое Дню знаний. Сотрудники и волонтёры Социально-реабилитационного  центра  «Радимичи» (далее –