Новости,Социально-реабилитационный центр Ранняя помощь – поиск основных векторов развития!

Ранняя помощь – поиск основных векторов развития!

В марте 2023 года на базе отделения ранней помощи «Лимпопо» (структурное подразделение ЦЛП, г. Псков) успешно прошла обучающая стажировка по теме: «Организационные и методические подходы к оказанию услуг ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения ограничения жизнедеятельности и их семьям».

Специалист-дефектолог Социально-реабилитационного центра “Радимичи” Анастасия Рысева, в ходе обучения, погрузилась в мир системы сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.
Ознакомилась с нормативно-правовой базой оказания ранней помощи (далее, РП), получила рекомендации по ведению документации и оформлению рабочего пространства.
Приняла участие в проведении индивидуальных занятий и детско-родительских групп с детьми раннего возраста. Познакомилась с особенностями организации первичного приема в РП.
Узнала об эффективных методиках проведения обследования особенностей развития детей раннего возраста (углубленная оценка, ЕЖС). Увидела наглядно специфику работы с детьми раннего возраста с моторными нарушениями.

Нашей организации важно поддерживать тесную связь с семьей. Только через теплое партнерство с родителями малышей – возможно достижение целей, поэтому были освещены и такие темы, как:
-Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.
-Морально-этические основы общения с семьями, воспитывающими ребенка с особыми потребностями.

Наш специалист поделилась своими впечатлениями:
«… практико-ориентированная работа (посещение индивидуальных и детско-родительских групп, участие в первичном приеме, практикум по определению психолого-педагогического профиля ребенка) в совокупности с лекционным материалом позволила в полной мере получить те ответы, за которыми я отправилась к Вам – в «Лимпомпо». Спасибо команде за радушный прием и сотрудничество!»

………………………………………………………………………………………

Обучение состоялось на базе отделения ранней помощи “Лимпомпо” (Структурное подразделение ЦЛП, г. Псков) в рамках проекта “Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”, который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Партнёрство на благо детейПартнёрство на благо детей

Ещё год назад педагоги НКО «Радимичи» подружились со специалистами АНО «Пространство общения» г. Москвы. Эта организация специализируется на теме «Альтернативная дополнительная коммуникация». Не один раз сотрудники – радимичи проходили обучающие

Новогодний праздник для детей с ограниченными возможностями.Новогодний праздник для детей с ограниченными возможностями.

24 декабря 2015 года в НКО «Радимичи» состоялся детский Новогодний праздник «Ёлочка для Деда Мороза» для детей -инвалидов г. Новозыбкова. Его участниками стали: дети и молодёжь с ограниченными возможностями Социально-реабилитационного

Добровольцы и сотрудники НКО Брянской области обсудили «секреты» позитивной коммуникацииДобровольцы и сотрудники НКО Брянской области обсудили «секреты» позитивной коммуникации

25 ноября 2016 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел семинар по теме «Коммуникативная компетентность – залог успешного взаимодействия в НКО секторе». В нем приняли участие активисты волонтерского