Новости,Социально-реабилитационный центр Ранняя помощь – поиск основных векторов развития!

Ранняя помощь – поиск основных векторов развития!

В марте 2023 года на базе отделения ранней помощи «Лимпопо» (структурное подразделение ЦЛП, г. Псков) успешно прошла обучающая стажировка по теме: «Организационные и методические подходы к оказанию услуг ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения ограничения жизнедеятельности и их семьям».

Специалист-дефектолог Социально-реабилитационного центра “Радимичи” Анастасия Рысева, в ходе обучения, погрузилась в мир системы сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.
Ознакомилась с нормативно-правовой базой оказания ранней помощи (далее, РП), получила рекомендации по ведению документации и оформлению рабочего пространства.
Приняла участие в проведении индивидуальных занятий и детско-родительских групп с детьми раннего возраста. Познакомилась с особенностями организации первичного приема в РП.
Узнала об эффективных методиках проведения обследования особенностей развития детей раннего возраста (углубленная оценка, ЕЖС). Увидела наглядно специфику работы с детьми раннего возраста с моторными нарушениями.

Нашей организации важно поддерживать тесную связь с семьей. Только через теплое партнерство с родителями малышей – возможно достижение целей, поэтому были освещены и такие темы, как:
-Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.
-Морально-этические основы общения с семьями, воспитывающими ребенка с особыми потребностями.

Наш специалист поделилась своими впечатлениями:
«… практико-ориентированная работа (посещение индивидуальных и детско-родительских групп, участие в первичном приеме, практикум по определению психолого-педагогического профиля ребенка) в совокупности с лекционным материалом позволила в полной мере получить те ответы, за которыми я отправилась к Вам – в «Лимпомпо». Спасибо команде за радушный прием и сотрудничество!»

………………………………………………………………………………………

Обучение состоялось на базе отделения ранней помощи “Лимпомпо” (Структурное подразделение ЦЛП, г. Псков) в рамках проекта “Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”, который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Семьям с детьми от 0 до 9 лет оказываются качественные социальные услуги по развитиюСемьям с детьми от 0 до 9 лет оказываются качественные социальные услуги по развитию

В рамках проекта “Учусь жить самостоятельно…” семьям с детьми от 0 до 9 лет оказываются качественные социальные услуги по развитию: – социальной интеграции – речи и коммуникационных навыков – моторики

Увлекательные Дни чтения прошли в детском лагере «Новокемп»Увлекательные Дни чтения прошли в детском лагере «Новокемп»

В рамках проекта «Юный гражданин может многое» летом 2017 года в детском лагере «Новокемп» сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» провели Дни чтения. Цель их проведения – формирование у

«Играя — растём вместе: “Радимичи” провели инклюзивный праздник для малышей»«Играя — растём вместе: “Радимичи” провели инклюзивный праздник для малышей»

28 и 29 октября 2025 года команда сотрудников и волонтёров общественной организации «Радимичи» провела яркие интеграционные мероприятия для воспитанников МБДОУ «Детский сад №17“» и МБДОУ «Детский сад №1» г. Новозыбков,