Новости,Социально-реабилитационный центр Родители о занятиях в детско-родительских группах общественной организации «Радимичи»

Родители о занятиях в детско-родительских группах общественной организации «Радимичи»

В современном мире, где время летит с неумолимой скоростью, а понятие «ценные моменты» часто затмевается рутиной, мы с  моим ребёнком нашли свой островок счастья и взаимопонимания – детско-родительскую группу в общественной организации «Радимичи». Эти занятия стали для нас не просто интересным досугом, а настоящим открытием, познанием внутреннего мира друг друга.

Помню наше первое занятие. Я, как и многие родители, пришла с чёткой установкой: «научить» моего ребёнка чему-то важному. Я ожидала, что он будет старательно повторять движения, аккуратно рисовать и послушно сидеть в кругу. Реальность оказалось иной и гораздо ценной. Вместо строгого урока мы попали в пространство, где главным был не результат, а процесс, и где учились в равной степени мы оба.

Первое и самое главное, чему я научилась – это искусству видеть. В суматохе дней мы часто смотрим на детей рассеянно: «одевайся быстрее», «не беги», «съешь суп». На занятиях я замедлилась. Я наблюдала, как мои дети с упоением размазывают краску по листку бумаги, создавая не хаос, а свой собственный, ни на что не похожий мир. Я видела, как горят их глаза, когда удачно получается выполнить  какое-либо задание, и как они с интересом наблюдают за другими детьми. Я открыла для себя нового человека -целеустремлённого, любознательного, уникального.

Второй важный урок – урок совместного времяпрепровождения. В группах мы всё делаем вместе. Здесь мы одна команда. Мы вместе  строим башню из кубиков, а её падение вызывает не досаду, а взрыв смеха; мы вместе лепим из пластилина, и моё взрослое правильное «ёжико» уступает детскому фантастическому существу с шестью ногами. Эти минуты совместного творчества без оценок и критики стали тем связующим звеном, что скрепили наши отношения. Мы не «родитель и ребёнок», которые должны, а просто близкие люди, которым интересно вместе.

И, наконец, группа подарила мне поддержку и понимание. Оказалось, что многие мамы и папы сталкиваются с теми же проблемами: капризами, усталостью, со страхом быть осуждённым за «плохое» воспитание своего ребёнка. Я поняла, что я не одна в своих родительских тревогах и заботах. И это знание, на самом деле, придаёт огромные силы!

Для моих детей эти занятия стали дорогой в большой мир. Они научились ждать своей очереди, говорить «здравствуйте» и «до свидания», взаимодействовать с другими детьми. И всё это – в мягкой, безопасной обстановке, где мама рядом, может поддержать, помочь, да просто взять за руку и провести в мир неизведанного и интересного!

В заключение хочу сказать, что детско-родительская группа – это не только развитие мелкой моторики, памяти, внимания, мышления, но и эмоции, любовь! Это место, где мы, родители, снова учимся радоваться простым вещам, глядя на своих детей. Где наши дети, чувствуя искреннее участие и интерес родителей, раскрываются. Эти занятия помогли нам стать не просто семьёй, а настоящими друзьями, за что мы бесконечно благодарны специалистам Радимичи!

……………………………………………………………………………………..

Работа детско-родительских групп осуществляется в рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Студенты обучались навыкам здорового образа жизниСтуденты обучались навыкам здорового образа жизни

7-8 апреля 2016 г. в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» был проведен семинар «Здоровье и ценность жизни: Интерактивные методы пропаганды здорового образа жизни». Участниками семинара стали студенты ссузов и

Осенние игры 2014Осенние игры 2014

18 сентября 2014 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел детский праздник «Осенние игры 2014». Более 70 детей и подростков города Новозыбкова приняли участие в интеграционном празднике, который

Общественная организация “Радимичи” вошла в число победителей второго конкурса президентских грантов-2017Общественная организация “Радимичи” вошла в число победителей второго конкурса президентских грантов-2017

Сегодня были подведены итоги и объявлены победители второго конкурса президентских грантов в 2017 году. На конкурс было подано более 9,5 тысяч проектов из всех регионов страны. Среди победителей конкурса –