Новости,Социально-реабилитационный центр Родители о занятиях в детско-родительских группах общественной организации «Радимичи»

Родители о занятиях в детско-родительских группах общественной организации «Радимичи»

В современном мире, где время летит с неумолимой скоростью, а понятие «ценные моменты» часто затмевается рутиной, мы с  моим ребёнком нашли свой островок счастья и взаимопонимания – детско-родительскую группу в общественной организации «Радимичи». Эти занятия стали для нас не просто интересным досугом, а настоящим открытием, познанием внутреннего мира друг друга.

Помню наше первое занятие. Я, как и многие родители, пришла с чёткой установкой: «научить» моего ребёнка чему-то важному. Я ожидала, что он будет старательно повторять движения, аккуратно рисовать и послушно сидеть в кругу. Реальность оказалось иной и гораздо ценной. Вместо строгого урока мы попали в пространство, где главным был не результат, а процесс, и где учились в равной степени мы оба.

Первое и самое главное, чему я научилась – это искусству видеть. В суматохе дней мы часто смотрим на детей рассеянно: «одевайся быстрее», «не беги», «съешь суп». На занятиях я замедлилась. Я наблюдала, как мои дети с упоением размазывают краску по листку бумаги, создавая не хаос, а свой собственный, ни на что не похожий мир. Я видела, как горят их глаза, когда удачно получается выполнить  какое-либо задание, и как они с интересом наблюдают за другими детьми. Я открыла для себя нового человека -целеустремлённого, любознательного, уникального.

Второй важный урок – урок совместного времяпрепровождения. В группах мы всё делаем вместе. Здесь мы одна команда. Мы вместе  строим башню из кубиков, а её падение вызывает не досаду, а взрыв смеха; мы вместе лепим из пластилина, и моё взрослое правильное «ёжико» уступает детскому фантастическому существу с шестью ногами. Эти минуты совместного творчества без оценок и критики стали тем связующим звеном, что скрепили наши отношения. Мы не «родитель и ребёнок», которые должны, а просто близкие люди, которым интересно вместе.

И, наконец, группа подарила мне поддержку и понимание. Оказалось, что многие мамы и папы сталкиваются с теми же проблемами: капризами, усталостью, со страхом быть осуждённым за «плохое» воспитание своего ребёнка. Я поняла, что я не одна в своих родительских тревогах и заботах. И это знание, на самом деле, придаёт огромные силы!

Для моих детей эти занятия стали дорогой в большой мир. Они научились ждать своей очереди, говорить «здравствуйте» и «до свидания», взаимодействовать с другими детьми. И всё это – в мягкой, безопасной обстановке, где мама рядом, может поддержать, помочь, да просто взять за руку и провести в мир неизведанного и интересного!

В заключение хочу сказать, что детско-родительская группа – это не только развитие мелкой моторики, памяти, внимания, мышления, но и эмоции, любовь! Это место, где мы, родители, снова учимся радоваться простым вещам, глядя на своих детей. Где наши дети, чувствуя искреннее участие и интерес родителей, раскрываются. Эти занятия помогли нам стать не просто семьёй, а настоящими друзьями, за что мы бесконечно благодарны специалистам Радимичи!

……………………………………………………………………………………..

Работа детско-родительских групп осуществляется в рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Курс по социальному проектированию для сотрудников детских библиотек завершенКурс по социальному проектированию для сотрудников детских библиотек завершен

29 апреля завершился курс по социальному проектированию, который специалисты Ресурсного центра «Радимичи» провели для более 20 сотрудников детских библиотек г. Брянска. С 11 февраля по 29 мая было проведено 10

Фотоакция «Мы за здоровый образ жизни!»Фотоакция «Мы за здоровый образ жизни!»

В декабре завершилась фотоакция «Мы за здоровый образ жизни!», основной целью которой являлось формирование у молодежи мотивации к сохранению здоровья через их вовлечение в активную деятельность по профилактике социально опасных

🎉Радимичи – на Дне города Новозыбкова!🎉Радимичи – на Дне города Новозыбкова!

27 сентября 2025 года в Новозыбкове состоялся масштабный традиционный праздник – День города, на который в качестве со-организаторов были приглашены сотрудники и волонтёры общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля». Так,