Новости,Социально-реабилитационный центр Сотрудничество с Белоруссией на благо детей

Сотрудничество с Белоруссией на благо детей

На днях состоялась встреча сотрудников НКО «Радимичи» с администрацией ГУО «Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

19 августа 2023 года с целью обмена опытом и повышения квалификации президент БРОО СКППН «Радимичи – детям Чернобыля» Быкова Е.Н. и психолог организации Шевцова Ю.А. посетили ГУО «Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». 

Директор центра Усова Т.М. и заместитель директора Брилькова Г.А. подготовили для российских коллег интересную программу, которая состояла из: экскурсии по центру (посещение практически всех учебных и методических кабинетов); знакомства с экспозициями в этнографическом музее; брифинга и свободного общения в неформальной обстановке.

В ходе активного взаимодействия были оговорены первые шаги по сотрудничеству между организациями, это: посещение семинаров по обмену опытом как в центре, так и в НКО «Радимичи»; прохождение тематических стажировок для специалистов и волонтёров-радимичей на базе центра.

Итак, начало положено! 

По мнению коллег двух стран – проблема детей-инвалидов актуальна в любой стране. И, чтобы не случилось, наша миссия – помогать таким детям.

В качестве справки.

ГУО «Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» работает с 1993 года. Ежегодно на индивидуальные и групповые занятия принимает около 120 детей с ограниченными возможностями, в том числе с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии. В группах на регулярной основе занимаются 55 детей в 8-ми образовательных структурах (согласно возрасту и особенностям развития детей). В центре работает 70 сотрудников. Обучение и воспитание  подопечных строится на основе Государственного школьного стандарта (Постановление коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 №4.11). На базе учреждения работает Ресурсный центр по инклюзивному образованию, где повышают квалификацию и проходят стажировки специалисты области, а также созданы специальные условия для деятельности психолого-медико-педагогических комиссий.
……………………………
Визит делегации БРОО СКППН «Радимичи – детям Чернобыля» в Белоруссию состоялся в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”, который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.




Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

«Игра о серьезном»«Игра о серьезном»

14 апреля в Брянске прошел фестиваль театрализованных постановок антинаркотической тематики «Игра о серьезном» среди творческих групп детских клубов по месту жительства, действующих при муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей города

Экологическая миссия итальянской общественной организации «Legambiente».Экологическая миссия итальянской общественной организации «Legambiente».

18 апреля 2014 года в городе Новозыбкове Брянской области состоялась международная экологическая акция «Мы чистим мир!» по уборке берегов озера Карна. Организаторами акции выступили волонтёры эко-туристического направления «Радимичи» и представители

Радимичи обменялись опытом с делегацией из ЯпонииРадимичи обменялись опытом с делегацией из Японии

28-29 октября 2018 года общественную организацию «Радимичи – детям Чернобыля» посетили члены японской общественной организации “Группа помощи Чернобылю Кансай” Котаро Накамура, Тацухико Сато, учитель Масаси Цунода в сопровождении научного сотрудника,