Социально-реабилитационный центр Альтернативная и дополнительная коммуникация для детей с нарушениями развития: специалисты-радимичи повысили компетенции в этой области.

Альтернативная и дополнительная коммуникация для детей с нарушениями развития: специалисты-радимичи повысили компетенции в этой области.

Двое специалистов Социально-реабилитационного центра «Радимичи» (далее – СРЦ «Радимичи») прошли стажировку в Московском Центре «Пространство общения» (prostranstvo-center.ru). Тема обучения – альтернативная и дополнительная коммуникация для детей и молодых людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Это научно обоснованный метод обучения и улучшения качества жизни людей, которые не могут общаться с помощью речи.

В результате обучения педагоги СРЦ «Радимичи» приобрели знания и практические навыки по ориентации в технологиях, средствах и системах альтернативной и дополнительной коммуникации и использованию различных стратегий ее введения для детей с разным уровнем возможностей. Для закрепления полученных знаний специалисты посетили групповые и индивидуальные занятия детей с ОВЗ, которые проводятся по данной технологии в Центре «Пространство общения».

Такое повышение квалификации сотрудников Социально-реабилитационного центра «Радимичи» позволит расширить спектр применяемых методов и форм работы в повседневной деятельности центра и более эффективно помочь  детям с нарушениями в развитии общаться, выражать себя и понимать окружающих.

Обучение специалистов-радимичей состоялось в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Сотрудничество с Белоруссией на благо детейСотрудничество с Белоруссией на благо детей

На днях состоялась встреча сотрудников НКО «Радимичи» с администрацией ГУО «Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». 19 августа 2023 года с целью обмена опытом и повышения квалификации президент БРОО

Социально-реабилитационный центр «Радимичи» продолжает работу с детьми-инвалидамиСоциально-реабилитационный центр «Радимичи» продолжает работу с детьми-инвалидами

В СОНКО «Радимичи» в августе 2015 года стартовал проект «Социально-реабилитационный центр для детей и молодёжи с ограниченными возможностями при общественной организации «Радимичи». Проект является продолжением деятельности, начатой два года назад

Видеосеминар «Сексуальность людей с нарушениями интеллектуального развития: вопросы полового воспитания и социального развития»Видеосеминар «Сексуальность людей с нарушениями интеллектуального развития: вопросы полового воспитания и социального развития»

12.03-13.03.2022  в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» для родителей и специалистов, интересующихся вопросами обучения и воспитания людей с интеллектуальными нарушениями, а также педагогов – психологов и дефектологов г. Новозыбкова