В центре внимания - семья Добровольцы учатся работать с детьми

Добровольцы учатся работать с детьми

В рамках проекта «В центре внимания – семья» началось обучение добровольцев.

Сотрудники-радимичи провели презентацию проекта и пригласили к участию в его работе студентов Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа, Новозыбковского медицинского колледжа, учащихся старших классов школ города. Из молодых людей, которых заинтересовала идея помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, была сформирована группа из 30 добровольцев.

В течение 10 занятий, которые пройдут в апреле-мае нынешнего года, они получат необходимые знания и навыки по социально-педагогической работе с детьми. Курс обучения поможет добровольцам получить или углубить психолого-педагогическую подготовку в деятельности с воспитанниками из приютов и интернатов; детьми и родителями из неполных, малообеспеченных, многодетных семей; семьями, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Также они научатся создавать свой методический багаж для волонтерской деятельности. Добровольцы будут изучать такие темы, как:

  • Добровольческая работа: история, принципы, ответственность;
  • Возрастные особенности развития детей;
  • Особенности работы в детской группе;
  • Методика организации досугово-развивающих мероприятий для детей;
  •  Основы безопасности в работе с детьми;
  • и многие другие.

Применить полученные знания на практике они смогут уже в июне, когда в НКО «Радимичи» пройдет День открытых дверей. К участию в нем будут приглашены более 300 детей и родителей. Также добровольцы проекта будут работать с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на протяжении всего проекта.

Проект «В центре внимания – семья» реализует РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» при поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»,

Related Post

Закончилась реализация проекта «В центре внимания – семья!»Закончилась реализация проекта «В центре внимания – семья!»

30 сентября 2015 общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» закончила реализацию проекта «В центре внимания – семья!». Он стартовал в апреле 2014 года и продолжался по 30 сентября 2015 года

Интеграционный праздник «Ты и я — вместе мы друзья!» объединил детей и взрослых!Интеграционный праздник «Ты и я — вместе мы друзья!» объединил детей и взрослых!

24 октября 2014 года в общественной организации «Радимичи» на праздник под объединяющим названием «Ты и я — вместе мы друзья!» собрались дети и молодые взрослые с ограниченными возможностями, посещающие Социально-реабилитационный

В феврале 2015 года – «Школа жирафа» в детском саду «Улыбка»В феврале 2015 года – «Школа жирафа» в детском саду «Улыбка»

19 февраля 2015 года педагоги детского сада и общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» провели с воспитанниками детского сада очередное игровое мероприятие в рамках программы «Школа жирафа – общаться по-доброму».