Новости Подростки с ограниченными возможностями навестят друзей в Германии

Подростки с ограниченными возможностями навестят друзей в Германии

19 -25 мая состоится визит группы учащихся и педагогов Социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными умственными возможностями «Радимичи» в партнерскую школу г. Вупператаля (Германия). Это первый визит воспитанников Социально-реабилитационного центра в Германию.  В программе поездки – занятия в школе, совместная организация досуга русских и немецких учащихся.

Следует отметить, что эта поездка – ответный дружеский визит учащихся. В апреле 2011 года социально-реабилитационный Центр «Радимичи» посещала делегация школьников и учителей из школы у Нордпарка (г. Вуппераль, Германия).  По словам Сони Теме, спецпедагога школы у Нордпарка, сейчас немецкие учащиеся хотят поближе пообщаться со своими друзьями по переписке из России у себя на Родине. Они покажут им свою школу, город и его достопримечательности, вместе поиграют, сходят в зоопарк, займутся творчеством и др.

Следует отметить, что созданию партнерских отношений предшествовал длительный и непростой путь развития при общественной организации «Радимичи» Клуба общения для детей с ограниченными возможностями (1992-2001 гг.), затем Социально-реабилитационного центра (с 2002 г. и по настоящее время).

Инициатором идеи партнерства в 1995 году стал Бернд Штромайер, в то время студент Кёльнского университета. Ежегодно приезжая в Новозыбков, он направлял свои усилия на создание места для развития детей с ограниченными умственными возможностями в Новозыбкове, в котором дети будут чувствовать себя комфортно и получать соответственное их развитию обучение. В 2001 году Берн Штромайер стал работать в школе у Нордпарка учителем. Он сумел убедить учителей в важности развития контактов, обмена опытом между русскими и немецкими учителями. Его убедительные примеры привели к тому, что 24 мая 2003 года были официально установлены партнерские отношения, в основе которых обмен между учителями, формирование взаимоотношений с зарубежными школьниками, повышение качества обучения детей с глубокими умственными нарушениями, повышение качества жизни учащихся за счет активного участия в межкультурном общении. В настоящее время Бернд Штромайер – заместитель директора школы, как и раньше, поддерживающий идею сотрудничества.

Школа у Нордпарка (http://www.schuleamnordpark.de) – это единственная в городе Вупперталь развивающая школа для детей с ограниченными умственными возможностями. Она основана в 1976 году как обучающий центр дневного пребывания детей, который со временем стал спецшколой. Общее количество учащихся: более 200 человек, которые обучаются в 20 классах

Related Post

Семинар «Современные тенденции в организации досуга детей и подростков»Семинар «Современные тенденции в организации досуга детей и подростков»

18 апреля сотрудники РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» приняли участие в организации городского семинара «Современные тенденции в организации досуга детей и подростков». Мероприятие проходило в Центре внешкольной работы г.Брянска. Его

«Нескучные уроки общения с котом Леопольдом»«Нескучные уроки общения с котом Леопольдом»

19 октября 2015 года в НКО «Радимичи» прошел детский игровой праздник «Нескучные уроки общения с котом Леопольдом». Его участниками стали дети-инвалиды — учащиеся Структурного подразделения МБОУ «СОШ №9 для детей

Волонтёры-радимичи в ГБОУ «Новозыбковской школе-интернат»Волонтёры-радимичи в ГБОУ «Новозыбковской школе-интернат»

18.10.2023 волонтёры Молодёжного центра «Радимичи» провели  в ГБОУ «Новозыбковской школе-интернат» выездное интеграционное мероприятие «Осенний переполох». Добровольцы  организовали для воспитанников школы-интерната замечательный осенний праздник с интеллектуальными, творческими и подвижными играми. Перед