Новости,Социально-реабилитационный центр Покупка продуктов, как педагогический и терапевтический этап занятия по кулинарии в трудовой прогрессивной группе

Покупка продуктов, как педагогический и терапевтический этап занятия по кулинарии в трудовой прогрессивной группе

Покупка продуктов для кулинарного занятия в трудовой прогрессивной группе инклюзивных мастерских «Радимичи»— это не просто хозяйственная задача, а самостоятельный, глубоко педагогический и терапевтический этап занятия, который имеет огромное значение для развития участников.

Ключевые аспекты и ценности кулинарной мастерской состоят в развитии практических жизненных навыков (социально-бытовой адаптации):

  • планирование и целеполагание: ребята участвуют в составлении списка продуктов, исходя из рецепта. Они понимают связь между целью (приготовить салат) и действиями (купить огурцы, помидоры, сметану);
  • основа финансовой грамотности: участники знакомятся с понятием стоимости, учатся рассчитывать примерный бюджет, сравнивать цены;
  • навигация в общественном пространстве: поход в магазин — это практика ориентирования в знакомой и безопасной, но все же “внешней” среде. Они запоминают планировку магазина, учатся находить нужные отделы.

Ребята учатся вежливо обращаться к продавцам и консультантам, чётко формулировать свой вопрос, задавать уточняющие вопросы, благодарить за помощь, что играет немаловажную роль в развитии социальных и коммуникативных навыков. А само посещение магазина является одним из видов интеграции в общество, при котором молодые люди с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя частью сообщества, выполняют ту же социальную роль, что и нормотипичные сверстники.

У ребят повышается самооценка и самостоятельность, ответственность, расширяется горизонт и сенсорный опыт: в магазине можно увидеть новые, незнакомые продукты, пощупать их, почувствовать запахи.

Покупка продуктов в рамках занятия по кулинарии в трудовой прогрессивной группе инклюзивных мастерских «Радимичи» — это модель реальной жизни в безопасных и поддерживающих условиях. Это мостик между занятиями в мастерской и самостоятельной жизнью. Ценность этого процесса не менее высока, чем ценность самого приготовления блюда, потому что он напрямую работает на главную цель инклюзивных мастерских — максимальную автономию и социализацию человека.

……………………………………………………………………………………….

Работа инклюзивных мастерских осуществляется в рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Радимичи провели семинар по здоровому образу жизниРадимичи провели семинар по здоровому образу жизни

15-16 марта 2012 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел практический семинар «Здоровый образ жизни: традиции и инновации во внеучебной деятельности». В нем приняли участие 60 студентов Новозыбковского

За кулисами циркаЗа кулисами цирка

17 ноября в Молодежном центре «Радимичи» в рамках фестиваля «Играем в цирк!» прошел детский праздник «За кулисами цирка!», посвященный Всемирному дню ребенка. В нем приняло участие более 60 детей и

Сотрудники НКО «Радимичи – детям Чернобыля» организовали День открытых дверей!Сотрудники НКО «Радимичи – детям Чернобыля» организовали День открытых дверей!

26 сентября 2015 года сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» организовали День открытых дверей. Более 400 детей и родителей приняли участие в игровых, творческих, дискуссионных площадках общественной организации «Радимичи»,