Новости,Социально-реабилитационный центр Ранняя помощь – поиск основных векторов развития!

Ранняя помощь – поиск основных векторов развития!

В марте 2023 года на базе отделения ранней помощи «Лимпопо» (структурное подразделение ЦЛП, г. Псков) успешно прошла обучающая стажировка по теме: «Организационные и методические подходы к оказанию услуг ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения ограничения жизнедеятельности и их семьям».

Специалист-дефектолог Социально-реабилитационного центра “Радимичи” Анастасия Рысева, в ходе обучения, погрузилась в мир системы сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.
Ознакомилась с нормативно-правовой базой оказания ранней помощи (далее, РП), получила рекомендации по ведению документации и оформлению рабочего пространства.
Приняла участие в проведении индивидуальных занятий и детско-родительских групп с детьми раннего возраста. Познакомилась с особенностями организации первичного приема в РП.
Узнала об эффективных методиках проведения обследования особенностей развития детей раннего возраста (углубленная оценка, ЕЖС). Увидела наглядно специфику работы с детьми раннего возраста с моторными нарушениями.

Нашей организации важно поддерживать тесную связь с семьей. Только через теплое партнерство с родителями малышей – возможно достижение целей, поэтому были освещены и такие темы, как:
-Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.
-Морально-этические основы общения с семьями, воспитывающими ребенка с особыми потребностями.

Наш специалист поделилась своими впечатлениями:
«… практико-ориентированная работа (посещение индивидуальных и детско-родительских групп, участие в первичном приеме, практикум по определению психолого-педагогического профиля ребенка) в совокупности с лекционным материалом позволила в полной мере получить те ответы, за которыми я отправилась к Вам – в «Лимпомпо». Спасибо команде за радушный прием и сотрудничество!»

………………………………………………………………………………………

Обучение состоялось на базе отделения ранней помощи “Лимпомпо” (Структурное подразделение ЦЛП, г. Псков) в рамках проекта “Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”, который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Семинар по проектированию и оформлению заявок на грантыСеминар по проектированию и оформлению заявок на гранты

15 апреля 2011 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» пройдет семинар на тему «Проектирование и оформление заявок на гранты. Кооперация». В работе семинара примут участие представители некоммерческих организаций,

23 мая 2015 года. Программа выходного «По странам и континентам»23 мая 2015 года. Программа выходного «По странам и континентам»

23 мая 2015 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» более 60 детей, родителей и учителей приняли участие в программе выходного дня, посвященной окончанию межкультурной программы «По странам и

Рабочая встреча с заместителем генерального директора Фонда президентских грантов И. Дементьевым в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля»Рабочая встреча с заместителем генерального директора Фонда президентских грантов И. Дементьевым в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля»

21 ноября состоялся визит заместителя генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентия Дементьева в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля». В рамках визита прошла рабочая встреча с некоммерческими организациями Брянской области, которые