Новости,Социально-реабилитационный центр Вводный этап успешно пройден: инклюзивные мастерские по развитию трудовых навыков в СРЦ “Радимичи”

Вводный этап успешно пройден: инклюзивные мастерские по развитию трудовых навыков в СРЦ “Радимичи”

В марте 2023 года молодые люди с ОВЗ начали заниматься в инклюзивных мастерских СРЦ «Радимичи по следующим направлениям: домоводство, кулинария, уборка территории/мелкий ремонт, растениеводство, изготовление сувениров. За три месяца ежедневной и кропотливой работы организаторов и молодых людей с ОВЗ сегодня уже видны результаты.

В процессе оттачивания навыков работы с бумагой и тканью в сувенирной мастерской руками ребят изготовлены открытки, коробочки для крашеных яиц (которые потом ребята дарили посетителем организации) к пасхальному празднику;  броши для  участия во всероссийской акции “Георгиевская ленточка”; игольницы, резинки для волос.
После знакомства с алгоритмом выращивания сельскохозяйственных культур в мастерской по растениеводству молодые люди перешли к практической деятельности. В марте посеяли семена помидор, огурцов, перца, а с наступлением тепла высадили в грунт выращенную рассаду,а теперь ухаживают за ней: рыхлят, поливают, пропалывают.
В мастерских по домоводству, уборке территории и мелкому ремонту ребята активно осваивают хозяйственно-бытовые навыки. Они проводят ежедневную и генеральную уборку один раз в неделю, стирают и гладят белье в организации и общежитии; ремонтируют стулья, содержат в чистоте территорию: подметают, выносят мусор, стригут газон и кусты.
Изучая основы кулинарии, ребята осваивают азы составления меню, закупают продукты, готовят пищу, сервируют стол.

Инклюзивные мастерские дают возможность молодым людям с ОВЗ почувствовать себя нужными и значимыми, повышают самооценку и отношение к труду.

………………………………………………………………………

Инклюзивные мастерские организованы в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”. Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»

Руководитель компьютерного клуба «Радимичи» совместно со студентами Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа инициировали в сентябре 2012 года новый проект. Его цель: содействовать повышению гражданской активности детей и молодежи, проживающих в загрязненном радионуклидами

Сотрудники НКО «Радимичи – детям Чернобыля» организовали День открытых дверей!Сотрудники НКО «Радимичи – детям Чернобыля» организовали День открытых дверей!

26 сентября 2015 года сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» организовали День открытых дверей. Более 400 детей и родителей приняли участие в игровых, творческих, дискуссионных площадках общественной организации «Радимичи»,