Новости,Социально-реабилитационный центр Специалисты Благотворительного фонда г. Москвы «Гольфстрим» в Радимичах

Специалисты Благотворительного фонда г. Москвы «Гольфстрим» в Радимичах

  1. 06. 2024 года на базе общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» специалистами Благотворительного фонда «Гольфстрим» (далее БФ «Гольфстрим») был организован и проведён Круглый стол на тему  «Поддержка. Развитие. Социализация» по актуальным вопросам  психолого-педагогического и социального сопровождения семей, воспитывающих особого ребенка.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила президент БРОО СКППН «Радимичи – детям Чернобыля» Быкова Е.Н. и познакомила участников Круглого стола с организаторами мероприятия и гостями  нашей столицы: региональным менеджером, психологом БФ «Гольфстрим» Веденьевой М.Е. и психологом БФ «Гольфстрим»  Багдасарян Е.М.

В ходе выступления Багдасарян Е.М. поделилась практиками эффективной поддержки семей с детьми подросткового возраста с ограниченными возможностями здоровья (далее с ОВЗ). В частности она отметила, как не просто выполнять задачи социализации, развития и воспитания, когда ребёнок имеет особенности, в таких случаях задача осложняется в несколько раз.

“Я работаю по уже апробированной программе, наш фонд заинтересован в том, чтобы накопленный опыт жил, развивался прирастал в самых разных регионах нашей страны. Задача этого круглого стола состоит в том, чтобы поделиться с коллегами накопленным опытом и обсудить имеющиеся вопросы”.

Веденьева М.Е в своём выступлении рассказала о внедрении практики  «Подростковый клуб» в регионах, о работе с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ.

Ковалева Л.В., коррекционный педагог Социально-реабилитационного центра “Радимичи”  г. Новозыбкова (далее СРЦ «Радимичи») познакомила с особенностями работы с молодыми людьми, имеющими  тяжёлые множественные нарушения развития,  которая ведётся  специалистами  СРЦ «Радимичи».  Психолог-дефектолог СРЦ «Радимичи» Рысева А.С. поделилась опытом работы в детско-родительских группах с  семьями, имеющими ребёнка с ОВЗ.
Горелик С. В., учитель начальных классов, Карпенко О. П., соц.педагог  Структурного  подразделения МБОУ “СОШ № 9” города Новозыбкова, рассказали о формах работы с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ.

Орачевская Е.А., директор – дефектолог АНО «Центр поддержки людей с особенностями развития и их семей «Гармония»» г. Брянска, подняла в своём выступлении тему о «Дневной полезной занятости подростков с ментальными нарушениями».

После теоретической части для участников Круглого стола был проведён практический тренинг по работе с эмоциональным выгоранием. Благодаря интересным и правильно подобранным заданиям специалисты смогли проработать такие важные вопросы, как профилактика профессионального выгорания сотрудников, повышение уровня сплочённости коллектива, создание благоприятного психологического микроклимата, повышение работоспособности, самооценки и стрессоустойчивости.

Большое спасибо организаторам и участникам Круглого стола за детальное раскрытие актуальных тем в работе с особенными детьми. Такие мероприятия дают  возмжность поделиться и обменяться опытом с коллегами,   повысить свои компетенции.

………………………………………………………………………………………

Круглый стол   состоялся  в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

СОНКО «Радимичи — детям Чернобыля» снова получила грант от Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской областиСОНКО «Радимичи — детям Чернобыля» снова получила грант от Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области

В очередной раз НКО «Радимичи» приняла участие в конкурсе среди социально-ориентированных некоммерческих организаций Брянской области на право получения государственной финансовой поддержки для реализации социальных программ (проектов) в рамках государственной программы

Профилактические меры по распространению коронавируса в РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля”Профилактические меры по распространению коронавируса в РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля”

Уважаемые коллеги и друзья! Для профилактики распространения вирусной инфекции в РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля” были, как и во многих других организациях, введены некоторые ограничения в работе. В соответствии с

Радимичи реализуют новый проект в рамках Года Германии в России 2012/13Радимичи реализуют новый проект в рамках Года Германии в России 2012/13

В 2013 году российская общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» и немецкая общественная организация «Pro-Ost» примут участие в мероприятиях Года Германии в России 2012/13. Это важное и знаменательное событие будет