Новости,Социально-реабилитационный центр Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”

Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”

17 мая 2023г. специалисты Социально-реабилитационного центра «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями (г.Новозыбков) Ковалева Л. и Рысева А. приняли участие в III Межрегиональной научно-практической конференции «Лучшие практики инклюзивного образования», которая прошла на базе ГАПОУ «БРЯНСКИЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ Л.Я. КУЧЕЕВА» (г. Брянск).
В рамках программы мероприятия проходил активный обмен опытом профильных специалистов разных регионов России: Санкт-Петербург, Брянск, Брянская, Волгоградская и Белгородская области. Актуализировались проблемы инклюзивного образования и профессиональной трудовой подготовки лиц с ограниченными возможностями.
Преподаватели ВУЗов и ССУЗов, коррекционные педагоги осветили следующие темы:
– “Наставничество в инклюзивном пространстве современной школы”;
-“Девиантность – не приговор! Создание условий адаптации для обучающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию”;
-“Создание инклюзивного пространства в сфере АФК и спорта в формате наставничества”;
-“Пути социализации и адаптации студентов училища олимпийского резерва в рамках инклюзивного взаимодействия”.
Приятным сюрпризом было театральное выступление с участием детей с ОВЗ.
Сотрудники НКО “Радимичи” поделились с коллегами опытом работы инклюзивных мастерских “Радимичи”, которые с февраля 2023 года работают на базе организации в направлениях: домоводство, растениеводство, кулинария и сувенирная мастерская.
Приятным моментом стало знакомство с единомышленниками, которым небезразлична судьба ребят, имеющих ограниченные возможности здоровья. Установлено сотрудничество с Базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования.
По мнению специалистов -радимичей, подобные мероприятия содействуют решению проблем семей с детьми-инвалидами и в дальнейшем расширению возможностей предоставления услуг для молодых людей, получающих профессиональные навыки в профильных учреждениях на территории Брянской области.
Мы благодарим за приглашение и ждём новых встреч!
……………………………………………………………………………..
Деятельность Социально-реабилитационного центра “Радимичи” осуществляется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Взаимодействие бизнеса и НКО: технологии социального проектированияВзаимодействие бизнеса и НКО: технологии социального проектирования

«Взаимодействие бизнеса и НКО: технологии социального проектирования» – так назывался первый методический вебинар в рамках программы развития корпоративного добровольчества «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», который был организован 31 октября 2012

Специалисты НКО «Радимичи» приняли участие в антинаркотическом форуме «Мы выбираем жизнь» в г. Клинцы.Специалисты НКО «Радимичи» приняли участие в антинаркотическом форуме «Мы выбираем жизнь» в г. Клинцы.

Сотрудники НКО «Радимичи»  в очередной раз стали  организаторами площадки для подростков в рамках антинаркотического форума в г. Клинцы. 26 апреля 2023 года состоялся открытый диалог с подростками на тему «Никотиновая

Семинар «Гражданские инициативы: новые формы и возможности»Семинар «Гражданские инициативы: новые формы и возможности»

15-16 мая в детском оздоровительном лагере «Новокемп» прошел двухдневный семинар для 30 добровольцев, лидеров гражданских инициатив в сфере популяризации чтения – специалистов, работающих в детских библиотеках города Брянска, студентов. Основные