Семейный автобус «Язык Жирафа» – общение без агрессии.

«Язык Жирафа» – общение без агрессии.

«Язык Жирафа» – общение без агрессии. post thumbnail image

18 и 19 октября 2018 года в детских садах города Новозыбкова № 2 и № 19 для детей старших групп (общим количеством более 40 человек) были проведены игровые часы, направленные на изучение простых правил общения без агрессии.

Сотрудник РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля», Ксения Харчевникова старалась привлечь внимание ребят к тому, как важно понимать друг друга, позитивно общаться, открыто выражать свою точку зрения и прислушиваться к мнению других людей.

Для понимания детьми правил общения педагог использовала образы двух противоположных по своим поведенческим характеристикам животных: жирафа и волка — как символов разных стилей общения людей. Жираф обозначает тех, кто говорит искренне, по-доброму, от чистого сердца, без упреков. «Жирафы» стараются быть объективны в понимании своих чувств и потребностей, а также чувств и потребностей других людей. В противоположность «Жирафу» выступает «Волк» как символ разобщенности, ссор, оценок, обвинений и оскорблений.

Знакомясь с «языком жирафа», дети учились различать стили общения людей, определять свой стиль, разрешать конфликты, не обижая и не оскорбляя собеседника. Поддерживать интерес к игровому обучению ребятам помогали увлекательные игры и мягкие игрушки.

В ходе занятий ребята поиграли в весёлые подвижные игры, игры с парашютом, общались между собой, высказывая своё отношение к мероприятию.

Игровые часы по развитию коммуникационных навыков проходят в рамках проекта «Семейный автобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Очередная “Семейная мастерская” в РЧОО “Радимичи”.Очередная “Семейная мастерская” в РЧОО “Радимичи”.

21 апреля 2018 года в РЧОО “Радимичи -детям Чернобыля” как обычно , в субботу, снова собрались мамы с детками для совместного творчества. В этот раз творческий мастер-класс по изготовлению георгиевской

Дети и родители: лучший способ провести время вместе в «Семейной мастерской»Дети и родители: лучший способ провести время вместе в «Семейной мастерской»

В январе 2018 года в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» открылось новое направление деятельности для родителей и детей – «Семейные мастерские». Они проходят по выходным дням. Их основная цель –

«Парк аттракционов»«Парк аттракционов»

27 января 2018 года здание общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» превратилось в игровой парк аттракционов, посетителями которого стало более 90 детей и их родителей, бабушек и дедушек. Во время