Социально-реабилитационный центр Альтернативная и дополнительная коммуникация для детей с нарушениями развития: специалисты-радимичи повысили компетенции в этой области.

Альтернативная и дополнительная коммуникация для детей с нарушениями развития: специалисты-радимичи повысили компетенции в этой области.

Двое специалистов Социально-реабилитационного центра «Радимичи» (далее – СРЦ «Радимичи») прошли стажировку в Московском Центре «Пространство общения» (prostranstvo-center.ru). Тема обучения – альтернативная и дополнительная коммуникация для детей и молодых людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Это научно обоснованный метод обучения и улучшения качества жизни людей, которые не могут общаться с помощью речи.

В результате обучения педагоги СРЦ «Радимичи» приобрели знания и практические навыки по ориентации в технологиях, средствах и системах альтернативной и дополнительной коммуникации и использованию различных стратегий ее введения для детей с разным уровнем возможностей. Для закрепления полученных знаний специалисты посетили групповые и индивидуальные занятия детей с ОВЗ, которые проводятся по данной технологии в Центре «Пространство общения».

Такое повышение квалификации сотрудников Социально-реабилитационного центра «Радимичи» позволит расширить спектр применяемых методов и форм работы в повседневной деятельности центра и более эффективно помочь  детям с нарушениями в развитии общаться, выражать себя и понимать окружающих.

Обучение специалистов-радимичей состоялось в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Юные кондитерыЮные кондитеры

16.03.2022 года  в  СРЦ общественной организации «Радимичи » было проведено занятие по приготовлению пищи. Ребята, посещающие центр, решили опробовать новое кухонное  оборудование, приобретённое благодаря спонсорской помощи, и испечь печенье. Обсудили

Грант – наш!Грант – наш!

Мы рады поделиться замечательной новостью с нашими друзьями, коллегами и сообществом в целом: наш проект «Клуб “Радимичи” для поддержки семей с детьми, имеющими нарушения в развитии» стал победителем во всероссийском

В гостях у Тамплиера и ИкараВ гостях у Тамплиера и Икара

17 ноября ребят из СРЦ «Радимичи» г. Новозыбкова  пригласили в гости, в конюшню к  двум статным и просто великолепным жеребцам, Тамплиеру и Икару. Живут лошади  в  одном из живописнейших  мест