Социально-реабилитационный центр В Новозыбковском краеведческом музее.

В Новозыбковском краеведческом музее.

1 декабря 2021 года ребята старшей группы Социально-реабилитационного центра «Радимичи» (далее – СРЦ «Радимичи») посетили Новозыбковский краеведческий музей. Этот день для них стал настоящим праздником! Тем редким   случаем, когда  можно получить не только  информацию, но и новые впечатления.

Елена Леонидовна, старший научный сотрудник музея, провела для ребят интереснейшую экскурсию и познакомила с основными экспозициями.

Юноши и девушки благодаря занимательному рассказу Елены Леонидовны совершили путешествие по тихим залам краеведческого музея и рассмотрели предметы старины, фотографии прошлых лет, открыли для себя богатейшую историю родного края.

Больше всего учащихся заинтересовал зал «Природа», где на открытых лесных полянках расположились чучела животных и птиц, обитающих на территории Брянского края. А в двух залах отдела «Историческое прошлое Новозыбковского края» воспитанников СРЦ «Радимичи» впечатлил интерьер    купеческого дома,  удивило убранство  крестьянской избы, и  поразила разнообразная коллекция предметов домашнего обихода 18 века.

Экскурсионная форма работы помогает  социализации детей с ОВЗ, расширяет кругозор, приобщает к миру культурных ценностей, а также воспитывает личность через восприятие произведений искусства. А наглядность, активно привлекающая внимание, способствует развитию психических процессов и обогащает речь.

………………………………………………..

Экскурсия состоялась   в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями», который реализуется с использованием гранта Президента РФ  на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностямиСоциально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями

В августе 2013 года в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» в рамках государственной программы «Социальная защита населения Брянской области» (2012-2015 годы) стартовал  проект «Социально-реабилитационный центр для детей и молодёжи с

Новый год к нам мчитсяНовый год к нам мчится

С приходом зимы все дети надеются на чудеса, ожидая всеми любимого новогоднего праздника! В нашей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» для ребят СРЦ «Радимичи» состоялся утренник «Новый год в

День знаний в РадимичахДень знаний в Радимичах

1 сентября 2022 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» в формате  игры «Ярмарка мастеров»  прошло интеграционное мероприятие, посвящённое Дню знаний. Сотрудники и волонтёры Социально-реабилитационного  центра  «Радимичи» (далее –