Ресурсный центр «Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями»

«Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями»

«Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями» post thumbnail image

21 июня в детском оздоровительном лагере «Новокемп» прошел семинар «Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями». Его участниками стали студенты педагогических колледжей г.Новозыбкова и г. Сураж, которые на протяжении 1-2 лет принимают участие в реализации социально-значимых проектов и программ НКО «Радимичи» в качестве добровольцев.

Семинар был направлен на формирование у добровольцев навыков социально-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями; предоставление возможности прочувствовать и понять, как и что ощущает ребёнок-инвалид при различных раздражителях.

В ходе теоретической части добровольцы познакомились с принципами и особенностями работы с детьми-инвалидами, а также обсудили области развития детей-инвалидов. Особое внимание было посвящено теме «Восприятие».

В ходе практической части была проведены площадки, направленные на восприятие ощущений. Таким образом участники ощутили на себе различные раздражители из таких областей восприятия, как: зрительное, слуховое, вестибулярное, кинестетическое, тактильное, вкусовое, обоняние.

Семинар был проведен в рамках проекта «Ресурсный центр “Радимичи” для развития некоммерческого сектора Брянской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Молодежный слет в НовокемпеМолодежный слет в Новокемпе

15-17 мая 2018 года в оздоровительно-воспитательном учреждении лагере «Новокемп» (Брянская обл., Суражский район) проходит молодежный слет, направленный на развитие гражданской активности и инициативы у молодежи региона, обучение современным социально–педагогическим формам

Общественная организация «Радимичи» вошла в число победителей второго конкурса президентских грантов-2018Общественная организация «Радимичи» вошла в число победителей второго конкурса президентских грантов-2018

31 октября 2018 г. под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

«Пропаганда здорового образа жизни силами добровольцев: дети и радиация»«Пропаганда здорового образа жизни силами добровольцев: дети и радиация»

26 апреля, в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел семинар по теме «Пропаганда здорового образа жизни силами добровольцев: дети и радиация». Его