Без рубрики Радимичи поддерживают детей во время пандемии: организуют интересный и безопасный досуг

Радимичи поддерживают детей во время пандемии: организуют интересный и безопасный досуг

В игровых программах «Сказки на дом» уже приняло участие более 20 новозыбковских семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Особое внимание волонтёры и сотрудники РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля” уделяют семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Первая программа с весёлыми играми, конкурсами, квестом, концертом состоялась 1 июня – в Международный день защиты детей. По словам Екатерины Быковой, руководителя проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей с ограниченными возможностями”, из-за пандемии не было возможности пригласить детей в организацию и провести, как обычно, массовые игровые мероприятия. Поэтому волонтёры и сотрудники организации нашли альтернативное решение и творческий подход в поздравлении детей. Они организовали интеграционную игровую программу «Сказки на дом», которая предусматривает выезды на дом к детям.
Главные герои программы – сказочные персонажи Лунтик, Кот Леопольд и Миньон. Приезжая к детям, они их приветствуют и предлагают поиграть, поучаствовать в весёлых конкурсах, потанцевать. По словам многих родителей (Косенок Светланы, Ивановой Ирины, Поддубной Галины, Акуленко Александры и др.), для детей появление сказочных героев дома, во дворе стало большой радостью и неожиданностью; они раскрепощаются и получают удовольствие от игры. Особое старание в выполнении заданий от любимых сказочных персонажей организаторы отметили у детей с ограниченными возможностями здоровье. На удивление их мам и пап, у них хорошо получалось выполнять задания и вместе с родителями и здоровыми сверстниками преодолевать необычные препятствия в веселых конкурсах.
По словам Ксении Харчевниковой, куратора волонтёрской работы в РЧОО «Радимичи», ребятам -волонтёрам непросто было сначала найти общий язык с детьми с ограниченными возможностями. Но имея запас знаний, который они успели получить, и немного опыта, они преодолели коммуникативный барьер и с помощью игры не только стали общаться с ними, но и подружились, сопровождая и поддерживая их.
До 11 июня волонтеры планируют еще предпринять несколько выездов в отдаленные деревни и села юго-западных районов Брянской области для организации игрового безопасного досуга более 100 детей.

Акция проводится в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей с ограниченными возможностями” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В Социально-реабилитационном центре “Радимичи” начались занятия по растениеводству.В Социально-реабилитационном центре “Радимичи” начались занятия по растениеводству.

Под руководством специалиста – Аллы Михайловны, ребята обучаются новым интересным умениям и навыкам. Молодые люди, посещающие центр, уже познакомились с правилами подготовки грунта к посадке, научились различать семена растений, узнали,

В Социально-реабилитационном центре «Радимичи» играли все месте: дети, родители, бабушки, дедушки и волонтеры.В Социально-реабилитационном центре «Радимичи» играли все месте: дети, родители, бабушки, дедушки и волонтеры.

«Играем вместе с Лунтиком и его друзьями!» – под таким девизом 4 февраля в общественной организации «Радимичи» было организовано очередное интеграционное мероприятие «Приключение Лунтика и его друзей». Участники – учащиеся

«Новокемп» и «Радимичи» принимают участие в Свенской Ярмарке в Брянске«Новокемп» и «Радимичи» принимают участие в Свенской Ярмарке в Брянске

24 августа 2019 года представители общественных организаций «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбков) и «Новокемп» (г. Сураж) приняли участие в Свенской Ярмарке в Брянске.  Вместе с сотрудниками АНО СЦРД «Гармония»