Без рубрики Специалисты-радимичи прошли обучение в производственно-интеграционных мастерских для инвалидов в г. Пскове

Специалисты-радимичи прошли обучение в производственно-интеграционных мастерских для инвалидов в г. Пскове

С 15 по 17 февраля 2023 года состоялась ознакомительная поездка пяти специалистов-радимичей в производственно-интеграционные мастерские им. В.П.Шмитца в г. Псков.

Администрация мастерских организовала программу дополнительного обучения, в ходе которой радимичи смогли не только структурировать свои знания, прослушав теоретический курс, но и получили практический опыт непосредственно в производственных отделениях мастерских по растениеводству, швейному и столярному делу, изготовлению сувенирной продукции, кулинарии и прачечной и др. В рамках обучения специалисты-радимичи с обзорной экскурсией посетили псковский Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения.
По словам куратора группы, Людмилы Ковалевой, нашей команде было важно перенять опыт псковских коллег, которые создали мастерские уже более 20 лет назад. Радимичи наработали большой опыт, занимаясь вопросами социальной и медицинской реабилитации людей с ОВЗ с 1993 года. На протяжении последних лет мы стали уделять большое внимание организации и вовлечению в трудовую деятельность людей с ОВЗ и продолжаем в этом направлении движение вперед. Мы хотим создать условия для трудовой деятельности, в которых воспитанники Социально-реабилитационного центра «Радимичи» смогут своими руками создавать простые “вещи” и вкладывать в них частичку своей души. Мы понимаем важность решения проблемы трудовой занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, так как именно труд оказывает самое большое влияние на развитие и социализацию человека.

Большую благодарность специалисты-радимичи выражают коллегам из Пскова:  директору Регионального ресурсного центра “Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов”. Сукманову В.В., заместителю директора по социальным вопросам Дикань Н. В., директору Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Цареву А.М.
………………………………………………………………

Ознакомительная поездка специалистов-радимичей в производственно-интеграционные мастерские им. В.П.Шмитца состоялась в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи, который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В один из последних дней сентября дети с ОВЗ и их друзья попали в сказочный “Город мастеров”.В один из последних дней сентября дети с ОВЗ и их друзья попали в сказочный “Город мастеров”.

В один из последних дней сентября в рамках проекта “Социально-реабилитационный центр “Радимичи” волонтеры БРОО СКППН «Радимичи-детям Чернобыля» и волонтеры медиа центра (ГАПОУ НППК) провели интеграционное мероприятие, в котором приняли участие

Радимичи встретились с активными жителями села Сновское.Радимичи встретились с активными жителями села Сновское.

21 октября 2020 года радимичи провели презентацию социального проекта для жителей села Сновское (Новозыбковский район). В связи с эпидемиологической ситуацией встреча имела ограниченное количество участников. Руководитель проекта Харчевникова Ксения рассказала

Летом – особое внимание безопасности, движению и спорту!Летом – особое внимание безопасности, движению и спорту!

В рамках проекта «Здоровая семья – сильная Россия» сотрудники общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» провели «Летние дни безопасности» в детском лагере «Новокемп». Основными темами, обсуждаемыми в эти дни, стали