Социально-реабилитационный центр «Я – гражданин России» – акция для детей с ограниченными возможностями

«Я – гражданин России» – акция для детей с ограниченными возможностями

С сентября 2014 года по февраль 2015 года в рамках Всероссийской акции «Я — гражданин России» на базе МБОУ «Гимназия» (г.Новозыбков) реализовывался социальный проект «Добрыми руками во имя добрых сердец». Проект предусматривал работу волонтёров РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» (учащихся МБОУ «Гимназия») с детьми-инвалидами, посещающими Социально-реабилитационный центр «Радимичи», ГБС(К)ОУ «Новозыбковская школа интернат» и Новозыбковский Социально-реабилитационный центр.
Основная цель проекта — изготовление дидактических игр для детей-инвалидов, способствующих развитию у них моторики, памяти, мышления и формирования навыков общения.

В период с 1 сентября 2014 года по 20 февраля 2015 года учащиеся 1-11 классов МБОУ «Гимназия» и их родители, под руководством волонтёров РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля», изготавливали своими руками игрушки, развивающие игры, дидактические пособия и другой наглядным материал для работы с детьми-инвалидами.

19 февраля 2015 года состоялось торжественное вручение изготовленного материала детям-инвалидам, посещающим Социально-реабилитационный центр «Радимичи». В этот день инициативная группа волонтёров: Понтелеенко Дарья, Коровикова Виктория, Богданова Марина, Белькова Александра, под руководством завуча по воспитательной работе Ахтаниной Ольги, пришли в РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» во время занятий Социально-реабилитационного центра «Радимичи». Ребята с ограниченным возможностями с радостью встретили гостей, которые в процессе мероприятия стали активными организаторами игр и весёлых занимательных конкурсов. Сначала все представились и познакомились, затем волонтёры показали весь тот игровой инвентарь и дидактические материалы, которые все вместе стали апробировать и играть. В заключении были сделаны дружеские фотографии, прозвучали слова благодарности от детей-инвалидов и волонтёры пообещали чаще приходить к ним как на весёлые праздники, так и на обучающие занятия.

По словам Екатерины Быковой, координатора Социально-реабилитационного центра «Радимичи», – в последнее время такие темы, как: «Толерантность», «Интеграция» стали очень актуальными в современном обществе, поэтому социальный проект «Добрыми руками во имя добрых сердец» важен для не только для детей-инвалидов, но и для подрастающего поколения с целью дальнейшего развития и формирования гражданского общества.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”

17 мая 2023г. специалисты Социально-реабилитационного центра «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями (г.Новозыбков) Ковалева Л. и Рысева А. приняли участие в III Межрегиональной научно-практической конференции «Лучшие практики

Новокемп 2023Новокемп 2023

Пришло лето и наши ребята, воспитанники СРЦ «Радимичи», снова на интеграционной смене в летнем оздоровительном  лагере Новокемп! И пусть в первые  дни моросил дождь, настроение всё равно было у всех

Клуб общения «Радимичи» открыт для детей-инвалидовКлуб общения «Радимичи» открыт для детей-инвалидов

Социально-педагогическая деятельность с людьми, имеющими глубокие умственные и множественные нарушения, очень важна и социально-значима. Так, по инициативе родителей и специалистов СОНКО «Радимичи» с сентября 2016 года продолжается работа Социально-реабилитационного центра