Новости,Социально-реабилитационный центр Особенные зрители в большом кино

Особенные зрители в большом кино

26 ноября 2025 года молодые люди с ограниченными возможностями здоровья (далее с ОВЗ) инклюзивных мастерских «Радимичи» побывали в кинотеатре «Октябрь» г. Новозыбкова на просмотре российского фильма в жанре комедии и семейного фэнтези «Яга на нашу голову».

Молодые люди с ОВЗ часто сталкиваются с социальной изоляцией, вызванной как физическими барьерами, так и предрассудками общества. Их обычный день часто ограничен домом или специализированным учебным заведением. Поход в кинотеатр напрямую бросает вызов этой изоляции.

Сам факт выхода в общественное место — это уже шаг. Молодой человек учится ориентироваться в городской среде, в общественном месте: купить билет, занять свое место, не шуметь во время сеанса, проверить, не оставил ли после себя мусор. А возможность посмотреть новый фильм, который все обсуждают, позволяет чувствовать себя частью общества, иметь общие темы для разговоров со сверстниками.

На протяжении всего фильма ребята, затаив дыхание, следили за развитием сюжета, поэтому время киносеанса пролетело для всех незаметно. Естественно, и обсуждение сказки вызвало бурю эмоций и восторга: кто из главных героев понравился больше всего, а кто – меньше; кто вёл себя плохо и почему.  Беседа после просмотра фильма явилась важным моментом, так как молодые люди смогли поделиться своими мыслями и эмоциями, сделать выводы о просмотренном.

Таким образом, простой поход в кино для молодого человека с ОВЗ становится тем самым социальным проводником из мира ограничений в мир общих ценностей и эмоций. Это возможность не просто посмотреть фильм, а почувствовать себя зрителем, горожанином, частью компании и, в конечном счете, полноправным членом общества.

Большое спасибо сотрудникам кинотеатра Октябрь г. Новозыбкова за организацию киносеанса!

……………………………………………………………………………………….

Работа инклюзивных мастерских осуществляется в рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Ранняя поддержка для самых маленьких: детско-родительские группы в Новозыбкове!Ранняя поддержка для самых маленьких: детско-родительские группы в Новозыбкове!

В рамках проекта «Учусь жить самостоятельно: система помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями и их семьям в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”» в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» с

#МыГОТОВЫ#МыГОТОВЫ

23 января 2025г прошла встреча команды проекта кулинарной студии “Я ГОТОВлю”. Обговорили основные этапы реализации проекта, особенности мероприятий вводного этапа и задачи членов команды. Подписывайтесь, чтобы не пропустить обновления !

Стажировка в инклюзивных мастерских «Сундук»: опыт, который объединяет.Стажировка в инклюзивных мастерских «Сундук»: опыт, который объединяет.

Мы всегда открыты новым партнёрствам и дружеским связям — особенно если они направлены на поддержку людей с интеллектуальными особенностями. 23-24 июля 2025 года состоялась поездка команды сотрудников НКО «Радимичи» в