Без рубрики,Семейный автобус Студенты – будущие педагоги учатся работать с ребёнком и его родителями.

Студенты – будущие педагоги учатся работать с ребёнком и его родителями.

Более 30 студентов Новозыбковского и Суражского педагогических колледжей, Новозыбковского Филиала БГУ им. И.Г. Петровского  стали участниками практического семинара «Выстраивание отношений: вожатый – родители; родители – дети – вожатый». Он состоялся 5 июля 2018 года в рамках проекта «Семейный автобус» на базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп» (г. Сураж  Брянская область).

Семинар был направлен на подготовку  студентов-будущих сотрудников лагеря «Новокемп» к работе с детьми и их родителями посредством их обучения в областях социальной педагогики и семейной психологии. Для участников были организованы теоретические и практические занятия по таким темам, как дифференцированный подход, коммуникация – общение без агрессии, возрастные психологические особенности детей, внутригрупповое взаимодействие и др.

В ходе занятий со студентами были проведены следующие формы работы: диагностика стратегий поведения в конфликтных ситуациях, занятия, формирующие основу личностной эффективности, методики, позволяющие определять основные социально-психологические стереотипы в отношениях ребёнка и родителей, упражнения, реализующие технологии создания доверительных отношений с родителями, особое внимание было уделено правам и свободам ребёнка. Важным и актуальным стало обучение практическим навыкам общения без агрессии, которое позволяет эффективно взаимодействовать и благополучно разрешать конфликты. Для этого участники учились осмыслять и принимать во внимание, как свои чувства, потребности и желания, так и чувства других участников общения.

Ребята получили не только новую и полезную для них информацию и опыт, но и импульсы для дальнейшего роста в педагогической сфере, массу положительных эмоций и заряд бодрости на весь период работы в лагере.

Также участники семинара заявили о своем желании продолжать обучение и участвовать в семинарах, которые будут проходить в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля».

Семинар был проведен в рамках проекта «Семейный автобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В социально-реабилитационном центре “Радимичи” начали делать поделки к Новому году! В социально-реабилитационном центре “Радимичи” начали делать поделки к Новому году! 

В начале декабря 2019 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» начался новый этап в проведении творческих мастерских для детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и заинтересованных школьников

Международный день волонтера!Международный день волонтера!

5 декабря 2019 года в День добровольца волонтеры РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля” стали активными участниками праздничного мероприятия в честь волонтеров Новозыбковского городского округа. На мероприятии присутствовали волонтёрские отряды учебных

Воздушные игры для детей и родителей в СуражеВоздушные игры для детей и родителей в Сураже

16 февраля 2018 года cотрудники и волонтеры РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» провели семейный игровой праздник в Отделении дневного пребывания и реабилитации ГБУ КЦСОН Суражского района. Более 20 детей с